Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2010, 06:43   #8
Propane
Flammable Gas
 
Аватар для Propane
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Калуга
Сообщения: 781
Галерея: 166
Комментарии: 643
Репутация: 834
Propane обеспечил(а) себе прекрасное будущееPropane обеспечил(а) себе прекрасное будущееPropane обеспечил(а) себе прекрасное будущееPropane обеспечил(а) себе прекрасное будущееPropane обеспечил(а) себе прекрасное будущееPropane обеспечил(а) себе прекрасное будущееPropane обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Стерилизатор паровой ГК-10-1

одно дело давление, другое - равномерное заполнение паром.

в замкнутой системе давление будет везде одинаковым. в автоклаве внутри замкнутой герметичной системы происходит нагревание воды. чем выше давление, тем выше точка кипения воды, равно как и наоборот, в вакууме (давление минус 1 атм) вода кипит при комнатной температуре. ну вот, значит вода нагревается, давление повышается и кипение не происходит. но воздух то никуда не делся, имеем теперь смесь воздуха и паров воды в камере. продувом мы полностью освобождаем камеру от воздуха, остаются только пары воды, что , собственно, и требуется по технологии автоклавирования. еще один момент (это всего лишь мой домысел, но думаю верный) если камеру автоклава предварительно (после загрузки, но до включения нагрева) свакууммировать (откачать полностью воздух, создать вакуум), то процесс продувки станет ненужным.

для сравнения - есть технологии, где агентом является воздух (сухожары) - там и время обработки и температуры другие, значительно выше! а если мы не освобождаем камеру от воздуха, то происходит не обработка паром, а обработка воздушно-паровой смесью, думаю понятно в чем разница?
__________________
http://zabirons.ru - hand made tattoomachines
Propane вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Propane за это сообщение: