тату-мастер, студия татуировок, услуги тату студии, салон татуировки, сделать татуировку, значения татуировок, эскизы татуировок, татуировочная машинка, удаление татуировок, временные татуировки
Тату-мастер - сообщество мастеров и ценителей татуировки
Вернуться   Тату-мастер > ДЛЯ МАСТЕРОВ - только татуировщикам с портфолио в галерее > Лицензирование и правовые вопросы
Share on Myspace

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 18:27   #1
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

Вот есть такое письмо чиновника...



Об определении вида экономической деятельности в отношении услуг по проведению массажа лица и шеи, татуажа, эпиляции, пилинга, пирсинга, педикюра, а также о необходимости получения лицензии для осуществления указанных услуг.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 2009 г. N Д05-4535

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения вида экономической деятельности и сообщает следующее.




В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2001 код 93.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты" относится к классу 93 "Предоставление персональных услуг" и включает: мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, подкрашивание, завивку, распрямление волос и аналогичные работы, выполняемые для мужчин и женщин, а также бритье и подравнивание бород; косметический массаж лица, маникюр, педикюр, макияж.


Вместе с тем подкласс 85.1 "Деятельность в области здравоохранения", код 85.14 "Прочая деятельность по охране здоровья" включает косметологические услуги без деления на терапевтические и хирургические, а также без деления их на лечебные и косметические.


В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", к медицинской деятельности относятся такие виды деятельности, как медицинский массаж, косметология (терапевтическая), косметология (хирургическая).


Также в соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубовым 12.07.2004, к простым медицинским услугам отнесены следующие виды услуг, относящиеся к типу услуг "Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)" (код А 21):
  • А 21.01 Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи/li>
  • А 21.01.001 Общий массаж/li>
  • А 21.01.002 Массаж лица/li>
  • А 21.01.003 Массаж шеи/li>
  • А 21.01.004 Массаж рук/li>
  • А 21.01.005 Массаж волосистой части головы/li>
  • А 21.01.006 Пилинг-массаж/li>
  • А 21.01.007 Вакуумный массаж кожи/li>
  • А 21.01.008 Прокол мочек ушей/li>
  • А 21.01.009 Массаж ног/li>
  • А 21.01.010 Пирсинг
В соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31 "Об утверждении Тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" к требованиям к профессии косметика, осуществляющего массаж лица, шеи и кожи головы, чистку лица гигиеническую, вакуумную и др., наложение питательных, дезинфицирующих масок, проведение отшелушивающих процедур, парафиновые укутывания кистей рук, поправку бровей, окраску бровей и ресниц, завивку ресниц, умение наносить макияжи, относятся знание основ анатомии и физиологии, строения и свойств кожи; правил и способов выполнения работ; устройств и правил эксплуатации применяемого оборудования и инструмента; видов материалов, препаратов, их назначения и норм расхода; правил санитарии и гигиены; правил обслуживания клиентов, а также требуется среднее медицинское образование.

Таким образом, для осуществления всех вышеперечисленных работ требуется получение лицензии на осуществление медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Вместе с тем необходимо отметить, что общероссийские классификаторы (ОКВЭД, ОКУН, ОКДП) в первую очередь применяются для целей статистики, руководствуясь которыми услуги по проведению массажа лица и шеи, татуажа, эпиляции, пилинга, пирсинга, педикюра учитывают как парикмахерские услуги в составе бытовых услуг.


Соответственно, применение общероссийских классификаторов для целей лицензирования косметических и косметологических услуг неправомочно, поскольку не регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".

В рамках осуществления Министерством работы по устранению административных барьеров просим проинформировать нас о претензиях, возникающих у правоохранительных органов к предпринимательской деятельности.

Заместитель директора
Департамента развития
малого и среднего предпринимательства
Н.Н.АНТИПИНА




Источник: http://www.economy.gov.ru/minec/references/faq/qa1_006



Ваше мнение по тексту письма?
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 23.08.2010, 20:08   #2
Эллочка
Я-фея,мне можно!
 
Аватар для Эллочка
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 1,815
Галерея: 84
Комментарии: 1069
Репутация: 3119
Эллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

Дело ясное что дело тёмное...неразбериха полная...я думаюк единому мнению наши чиновники придут не скоро..но крови попьют много..особенно официальным салонам..
__________________
Други..уважайте правила форума!

Сначала -газ до упора,потом поглядим..
Эллочка вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 24.08.2010, 11:26   #3
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

Согласен на все 100.
Пока не будет единой разрешительной системы каждая служба будет тянуть одеяло на себя...

Польза в этой бумаге только в том, что можно тыкнуть ее содержимым СЭС. А они так любят спрашивать, проверяя очередной раз, "А вы доктор?" Я им отвечаю: "Нет....( дальше пауза при которой у проверяющей появляется хищный блеск в глазах "Ага, попался!!!")...я, фельдшер..."
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 24.08.2010, 14:08   #4
zmej
провокатор
 
Аватар для zmej
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: реутов
Сообщения: 407
Галерея: 0
Комментарии: 177
Репутация: 683
zmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

у меня указано вон чо:
92.31.22 Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе
)))))
када с сэс разговаривал, на вопрос пра татуаж, сказал что делаю не татуаж а "просто" татуировку на лице.
)))
__________________
ROCK IS DEAD
zmej вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 24.08.2010, 15:22   #5
Диса Дисней
Местный
 
Аватар для Диса Дисней
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Юг байкала
Сообщения: 329
Галерея: 76
Аварды, полученные пользователем26
Комментарии: 940
Репутация: 809
Диса Дисней обеспечил(а) себе прекрасное будущееДиса Дисней обеспечил(а) себе прекрасное будущееДиса Дисней обеспечил(а) себе прекрасное будущееДиса Дисней обеспечил(а) себе прекрасное будущееДиса Дисней обеспечил(а) себе прекрасное будущееДиса Дисней обеспечил(а) себе прекрасное будущееДиса Дисней обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

А что это за деятельность художников?
__________________
Чтоб никто не догадался
Диса Дисней вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 09.02.2011, 23:35   #6
С.Бутузов
Новичок
 
Аватар для С.Бутузов
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщения: 18
Галерея: 26
Комментарии: 463
Репутация: 28
С.Бутузов скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

Всем привет! Про одеяло это верно подмеченно. Поэтому я просто нахер посылаю! Потому что знаю правила игры каторую сам же, как и многие другие замутил.
Вобщем это мой мир, и нечего в нём делать.
И лично мне срать на законы, по крайне мере на те что я вижу на данный момент, поскольку вижу я только одно... Срать им на меня!
А клиентов я уважаю и имею совесть по отношению к каждому, поскольку вижу, что им я действительно не безразличен.
P.S. Власть, это сила пакости и прабащения. Творчество, это искренность, свобода и любовь.
И пока в моей голове есть эти знания, я ни когда не прогнусь под подобное.
С.Бутузов вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо С.Бутузов за это сообщение:
Старый 29.04.2011, 03:52   #7
Миша"ТАТУ"
Свой человек
 
Аватар для Миша"ТАТУ"
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 762
Галерея: 133
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 347
Репутация: 2556
Миша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспоримаМиша"ТАТУ" репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

ЭТО СЛУЧИЛОСЬ....

" Изменения 12/2010 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93.

Дата введения в действие 1 апреля 2011 года.

(утв. Приказом Министерства промышленности и

торговли РФ, Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии

от 23 декабря 2010г. № 1072-ст )



Изменение 12/2010 ОКУН
к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93

Включить

1. В 019338/5 Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, ТАТУИРОВКЕ, бодиарту.

Обоснование изменения:

Постановление Правительства РФ от 22.07.2009 г. №596"

ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ, ЧЕМ НАМ ЭТО ГРОЗИТ....
__________________
Оборудование со ЗНАКом КАЧЕСТВА! www.mtattoo.ru icq: 316478770
Миша"ТАТУ" вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.04.2011, 15:00   #8
Эллочка
Я-фея,мне можно!
 
Аватар для Эллочка
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 1,815
Галерея: 84
Комментарии: 1069
Репутация: 3119
Эллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

Миша,ну ты ж понимаешь как всё это делается..лицензия получается на одного человека.Не обязательно лицензировать всех.Допустим мы с тобой приятельствуем,(или ты находишь доктора ,фельдшера который за нную сумму "захочет" тебе помочь)я, (или заинтересованный медик)прихожу к тебе в студию в гости(или вы встречаетесь на нейтральной территории),мы пьём коньяк,(вы обсуждаете все нюансы лицензирования на него вашей студии),болтаем "за жизнь",ты мне ну..даришь(реверанс в мою сторону )определённую сумму... и по моим документам лицензируем твою студию.При условии что ты сам оборудуешь кабинет по всем требованиям..всё остальное-нюансы..геморные конечно..но решаемые.Всё я это гипотетически(про меня)))..ну думаю механизм ясен).
__________________
Други..уважайте правила форума!

Сначала -газ до упора,потом поглядим..
Эллочка вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.04.2011, 16:39   #9
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

Именно так сейчас и делается.
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 28.09.2011, 10:56   #10
boroda
рисовальщег
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: г.Северодвинск
Сообщения: 121
Галерея: 3
Комментарии: 31
Репутация: 278
boroda обеспечил(а) себе прекрасное будущееboroda обеспечил(а) себе прекрасное будущееboroda обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

татуировку включили в перечень, значит будем делать наколки)))
а потом ещё как нибудь назовём....
__________________
рисуем.... не отвлекаемся)))
boroda вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо boroda за это сообщение:
Старый 28.09.2011, 16:02   #11
johnick
www.tattoo-spb.ru
 
Аватар для johnick
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,176
Галерея: 194
Аварды, полученные пользователем8
Комментарии: 2187
Репутация: 1920
johnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

В какой перечень?
johnick вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 28.09.2011, 18:21   #12
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

6 июля 2010 года в Минюсте РФ за №17694 было зарегистрировано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010г. №59 «Об утверждении СанПиН 2.2.2.2631-10».Этим постановлением утверждены и с 01.08.2010г. введены в действие «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения оказывающих парикмахерские и косметические услуги».
В разделе III. Требования к устройству и оборудованию помещений
Упоминается татуаж в следующем контексте
3.3. Кабинеты - косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа - должны размещаться в отдельных помещениях.
Кроме этого пункта в других разделах данного документа татуаж не упоминается. Так же как в данном документе не раскрывается - что подразумевается под услугой татуаж.
В настоящее время Роспотребнадзор рассматривает проект документа «Методические рекомендации по оборудованию, оснащению и содержанию кабинетов и рабочих мест для выполнения татуировки». Этот проект подготовлен Международной Лигой профессионалов перманентного макияжа по просьбе Роспотребнадзора и после утверждения его предполагается включить в перечень приложений к СанПиН – 2010г.

с 01.08.2010 г. были введены в действие «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», в которые среди прочих услуг был включён татуаж. Согласно Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.12.2010 года №1072-ст в «Общероссийский классификатор услуг населению» (ОК 002-93(ОКУН) в раздел «Бытовые услуги» включен татуаж. Подробнее
Новая версия «Общероссийского классификатора услуг населению» введена в действие с 1 апреля 2011 г.
Впервые татуаж (перманентный макияж - разновидность татуажа) включён в государственный стандарт. На государственном уровне принято решение не относить перманентный макияж к разделу медицинских услуг.
Впервые появился официальный документ, который позволяет противостоять юридически необоснованным требованиям некоторых контролирующих органов о необходимости получения медицинской лицензии для выполнения татуажа.







Бытовые услуги населению - общероссийский классификатор 019338 5 Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту

http://www.fabrikabiz.ru/1002/4/0.php?show_art=4202
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.

Последний раз редактировалось МИХАИЛ МЕЧО, 28.09.2011 в 19:09.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо МИХАИЛ МЕЧО за это сообщение:
Старый 13.06.2013, 09:11   #13
AntonAvton
Новичок
 
Аватар для AntonAvton
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщения: 2
Галерея: 12
Комментарии: 0
Репутация: 10
AntonAvton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

У нас во Владимире прокуратура начала административное делопроизводство по всем тату салонам. Благодаря приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.11 № 1664н ,чтобы делать татуировки всё таки нужна мед лицензия.

Если у вас был подобный опыт общения с властями, поделитесь им.
AntonAvton вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 13.06.2013, 12:22   #14
CubaTattoo
Местный
 
Аватар для CubaTattoo
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Омск
Сообщения: 194
Галерея: 63
Аварды, полученные пользователем11
Комментарии: 59
Репутация: 101
CubaTattoo обеспечил(а) себе прекрасное будущееCubaTattoo обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

В этом документе только про удаление тату и татуаж.
Про нанесение тату ни слова.
CubaTattoo вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 20.06.2013, 00:28   #15
Ижен
Пользователь
 
Аватар для Ижен
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Волжский(Волгоградской области)
Сообщения: 84
Галерея: 10
Комментарии: 25
Репутация: 71
Ижен - это имя известно всем
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

Цитата:
Сообщение от CubaTattoo Посмотреть сообщение
В этом документе только про удаление тату и татуаж.
Про нанесение тату ни слова.
к сожалению наши термины им совсем не важны,они для себя подвели черту и им все равно как это для себя мы считаем правильным,под татуажем они подразумевают и нанесение татуировки и перманентный макияж...вообще конечно все это бред изначально,потому как либо ты будешь хорошо учится медицине что бы получить диплом,но при этом упустишь возможность научится хорошо рисовать,либо будешь учится хорошо рисовать и тебе будет наплевать на мед диплом и дипломы в целом,при этом даже если будешь соблюдать все необходимые меры безопасности(в большинстве случаев так и есть),то не станешь хорошим медиком-там терапевтом или хирургом например(есть очень редкие примеры,правда о которых я не знаю если честно,которые сочетают в себе оба качества)...наш закон как дышло как говорится)))),тут встревают не только тату салоны и студии,но и другие отрасли малого бизнеса...все расчитано против населения нашими "слугами народа"!!!печально,но факт!
Ижен вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 20.06.2013, 22:54   #16
Romario
Местный
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 184
Галерея: 31
Комментарии: 0
Репутация: 328
Romario обеспечил(а) себе прекрасное будущееRomario обеспечил(а) себе прекрасное будущееRomario обеспечил(а) себе прекрасное будущееRomario обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Так всетаки нужна мед лицензия, или нет?

согласно ОКУН татуаж (равно и татуировка) относиться к бытовым услугам населению, но в случае любой проверки любым госорганом (а именно их все и боятся) в случае судебного разбирательства - 90% вероятность того что суд будет не в вашу пользу. такова прикатика российской судебной системы. есть бумажка - нет проблем. оформить мед. лицензию без штатного мед. работника можно в любой частной конторе которая этим занимается (не спрашивайте как), вопрос только в цене

однако учтите, что даже при наличии настоящей медицинской лицензии, при проверке все равно придется предоставить сертификаты на оборудование которым вы работаете (на все до последнего колпака под краску)

ну или опять же купюры

выводы делайте сами
__________________
www.tattooage.ru
Romario вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Romario за это сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


«Перепечатка любых материалов сайта как в сети, так и на бумаге запрещена и преследуется по закону.»

тату салон в Санкт-Петербурге Студия татуировки PainClub, Санкт-Петербург Татуировка и все что с ней связано Питерский фестиваль татуировки Эстонский тату-портал


Вызвать мастера в Москве


Ремонт коммерческого транспорта Citroen в Москве