тату-мастер, студия татуировок, услуги тату студии, салон татуировки, сделать татуировку, значения татуировок, эскизы татуировок, татуировочная машинка, удаление татуировок, временные татуировки
Тату-мастер - сообщество мастеров и ценителей татуировки
Вернуться   Тату-мастер > ДЛЯ ВСЕХ - всем зарегистрированным > Перманентный макияж
Share on Myspace

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2014, 12:07   #1
Эллочка
Я-фея,мне можно!
 
Аватар для Эллочка
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 1,815
Галерея: 84
Комментарии: 1069
Репутация: 3119
Эллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспорима
По умолчанию Лицензирование

Привожу информацию,Артёма Воропаева,медицинского юриста.

Уважаемые форумчане!
Для Вас я подготовил исчерпывающий ответ на вопрос – нужна ли медицинская лицензия на перманентный макияж (а заодно и писинг, массаж и пр.)?

PS: В конце статьи Вы можете подписаться на эту полезную рассылку, чтобы всегда быть в курсе самого важного!

Советы медицинского адвоката – КОСМЕТОЛОГИЯ, Выпуск №8.

Перманентный макияж – медицинская или бытовая услуга? Большое заблуждение среди косметологов.

Предыстория – меня пригласили выступить на Форуме по Перманентному макияжу в Краснодаре и осветить эту тему. Для этого директор учебного центра по косметологии прислал мне ссылку на статью Е. Москвичевой (думаю многие знают ее обзоры) на портале для косметологов, которая начиналась так:
« Косметологи неоднозначно восприняли известие о том, что в ОКУН вернулись бытовые косметические услуги. Напомним, что с 1 января 2014 года опять стало возможным оказывать косметические уходы в кабинетах без медицинской лицензии. Список услуг утвержден приказом Росстандарта от 17 октября 2013 г. N 1166-ст». (жирным главную фразу выделил я).

В общем не удержался я и поработал. Результат оформил в виде очередного выпуска рассылки.
Я и назвал выпуск «Большое заблуждение» и фактами проясню ситуацию.

Факт №1. Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор (считают перманентный макияж (ПМ) медицинской услугой. Ему присвоена рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Факт №2. Росстандарт считает ПМ бытовой услугой:

1. В ОКУН ПМ выглядит так: Код 019338 — Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), согласно изменению 14/2013 в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93), принято и введено в действие Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1166-ст.

2. Приказ Росстандарта от 08.11.2013 N 1349-ст «Об утверждении национального стандарта», который утверждает для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» с датой введения в действие с 1 октября 2014 года.

Факт №3. Что вытекает из этого противоречия?
На самом деле противоречия здесь только ожидаемое (теми, кто надеется, что ПМ опять станет бытовой услугой). Что же происходит?

Вопрос №1. Кто проверяет? Росстандарт или Роспотребнадзор ?
Из простой логики, проверяющие действуют по своему уставу, а сейчас нормативы Минздравсоцразвития однозначно указывают на то, что ПМ – медицинская услуга, а значит, без лицензии ее оказывать нельзя.

Вопрос №2. У кого узнать точно?
Я обычно доверяю жизненному опыту, а не теоретическим законам. Для меня, как для практика в медицинском праве, есть только один вариант – узнать, что на это указывает судебная практика в ВЫСШЕЙ инстанции. За несколько дней изучил всю практику Верховного Суда и ФАС с 2009 по 2014 год и нашел много дел. Чтобы не утомлять вас цитированием, опишу главное:

СХЕМА ТИПИЧНОГО СПОРА (после проверки Роспотребнадзора):
1. Проходит плановая или внеплановая проверка Роспотребнадзора, они выявляют факт оказания услуг по ПМ (а заодно пирсинга, массажа и пр.)

2. Выносят сначала штраф за оказание медицинских услуг без лицензии
«прокурор города обращается в Арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ»

или обращаются в суд о вынесении решения о прекращении деятельности
«о признании незаконной деятельности в центре красоты <...> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> по проколу мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу и обязании ответчика в течение 1 дня со дня вступления в законную силу решения суда устранить нарушения ФЗ от 04 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», прекратить деятельность по мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу».

3. ИП или Салон красоты не соглашаются с мнением Роспотребнадзора и прокуратуры и обжалуют в суд постановление

4. Суд выносит решение, что штраф (постановление) вынесено правомерно. В редких случая, суд, соглашаясь с пояснениями про ОКУН, выносит решение о неправомерности привлечения к ответственности.

5. Недовольная сторона обжалует решение суда

6. Вышестоящая инстанция выносит новое решение

7. Недовольная сторона опять обжалует

8. Высшая инстанция выносит окончательное решение.

Приведу цитату из Решения высшей инстанции, которая практически одинакова во всех таких цепочках (ВСЕ дела были проиграны косметологами):
«Между тем суд апелляционной инстанции не учел, что ОКУН предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности в целях осуществления государственного статистического учета по видам деятельности.
В данном случае подлежат применению акты, регулирующие правоотношения в области лицензирования отдельных видов деятельности, в том числе здравоохранения.»

В логике судам не откажешь. Поэтому, надежда на то, что ПМ не является (или скоро опять станет) немедицинской услугой – БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, которое чревато проблемами.

Я советую трезво оценить реальность.

Если вы у меня спросите, ЧТО ДЕЛАТЬ нам, у кого нет медицинской лицензии, отвечаю:

1. Осознать, что есть большая ВЕРОЯТНОСТЬ санкций:
1.1. наложение административного штрафа по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан 2-2,5 тр, на должностных лиц – 4-5тр; на юридических лиц – 40-50тр.

1.2. после чего Вас обязательно повторно проверят и уже суд вынесет решение обязать прекратить деятельность. Исполнять решение будут судебные приставы — могут опечатать помещение, при этом за неисполнение также могут наложить судебный штраф в соответствии со ст. 119 АПК на граждан – до 2,5тр, на должностных лиц до 5тр, на организации до 100тр.

«Признать незаконной деятельность индивидуального предпринимателя П.Л. в центре красоты <...> по адресу: Санкт-Петербург<адрес> по проколу мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу. Обязать индивидуального предпринимателя П.Л. в течение 1 дня со дня вступления в законную силу решения суда устранить нарушения Федерального закона от 04 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», по адресу: Санкт-Петербург<адрес> — прекратить деятельность по проколу мочек ушей, общему массажу, перманентному татуажу, пирсингу.

2. Если у вас нет возможности:
Вариант №1:
- проучиться на медсестру (1)
- поучиться по дополнительному профессиональному образованию по специальности «Сестринское дело в косметологии» (2)
- найти организацию с лицензией на врачебную косметология (3)
- каждого клиента сначала отправлять (хотя бы формально) на консультацию к врачу косметологу (4),
- врач в медицинскую карту должен вносить запись о назначении процедуры дермапигментации (5).

Или более длинный путь (вариант №2):
– проучиться на врача косметолога: Высшее профессиональное образование (6 лет) по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» + Ординатура по специальности «Косметология» (2 года) либо профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» + интернатура по Дерматовенерологии (суммарно почти 2 года),
- Создать ООО или наняться в клинику с лицензией на косметологию

И если вы согласны, что однажды произойдет то, что описано в п.1.1 и 1.2 то можно продолжать деятельность:
- ТИХО (без рекламы)
- КАЧЕСВЕННО
- ВНИМАТЕЛЬНО = отказывая клиентам ППП (Потенциально Подозрительным Пациентам – кто они и какие критерии – можно научиться на моем курсе для косметологов - http://medpravoved.ru/kosmetologam-one-day/ ),
- ГАСЯ конфликты на месте (зачем провоцировать их на письма в РПН?)
- ведя ДОКУМЕНТАЦИЮ = заключить с клиентом гражданско-правовой договор. Без документации (карточка, правильное согласие) вы абсолютно беззащитны перед клиентом: в любой момент она скажет «Ну раз так (деньги не возвращаете), я иду в Роспотребнадзор жаловаться». А когда в документации у вас сформулированы критерии качества ПМ, то клиента есть чем урезонить.

Резюмирую: все высшие судебные инстанции приняли сторону Роспотребнадзора и однозначно в своих решениях указали, что Перманентный макияж – медицинская услуга и ее оказание требует лицензирования. Если вы попадете под проверку – ответственности не миновать. Поэтому нужно либо лицензироваться либо продолжать работать аккуратно (см. выше).

Для тех, кто боится: в тюрьму не посадят, самое плохое, что случится – немного оштрафуют и запретят деятельность по данному адресу.

И важное – подписывайтесь на рассылку Советы медицинского адвоката – КОСМЕТОЛОГИЯ здесь - http://medpravoved.ru/sovety-medicin...kosmetologiya/ чтобы получать ВОВРЕМЯ важную информацию, которая сбережет ВРЕМЯ, увеличит ДОХОД и сохранит НЕРВЫ.
С пожеланием успехов и процветания,
Артем Воропаев, медицинский правовед
©2003-2014 http://medpravoved.ru/
__________________
Други..уважайте правила форума!

Сначала -газ до упора,потом поглядим..
Эллочка вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Эллочка за это сообщение:
Старый 28.06.2014, 12:54   #2
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Лицензирование

Не перестаю удивляться и возмущаться! Мало того, что гос. органы противоречат друг другу, так они еще и выдают некорректные формулировки. Что за "перманентный татуаж"? Татуаж - стойкий\постоянный\перманентный рисунок на коже. Зачем к этому термину добавлять еще одно слово "перманентный"?
Если у меня дело дойдет до суда, то я буду продавливать именно по некоректной терминологии, а это значит, что люди составлявшие подобные документы некомпетентны в данном вопросе, а значит их документы не могут быть верными.

Или меня одного напрягает такая формулировка?
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 28.06.2014, 13:03   #3
Эллочка
Я-фея,мне можно!
 
Аватар для Эллочка
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 1,815
Галерея: 84
Комментарии: 1069
Репутация: 3119
Эллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Лицензирование

ну вообще правильная,официальная формулировка-Перманентный макияж.
__________________
Други..уважайте правила форума!

Сначала -газ до упора,потом поглядим..
Эллочка вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 07.09.2014, 19:48   #4
koba
Пользователь
 
Аватар для koba
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: MSK
Сообщения: 44
Галерея: 1
Комментарии: 5
Репутация: 10
koba на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лицензирование

Почитал сканы ГОСТ Р 55700-2013 (с 1 октября 2014), и есть интересный момент а именно:
Цитата:
5.8.: ОБязательными условиями при оказании услуг косметического татуажа являются

- Документально подтвержденные профессиональная подготовка и квалификация мастера косметического татуажа. необходимые для оказания конкретных видов услуг (в соответствии с 6.2-6.5)
и далее:
Цитата:
Иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию (п. 6.6) в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами
Где и как это будет происходить? И будет ли? Если кто то в курсе подскажите пожалуйста.
__________________
vk.com/daredevil_tattoo
koba вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо koba за это сообщение:
Старый 09.09.2014, 08:45   #5
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Лицензирование

Пока нигде и ни как.....к сожалению.
Я задавал этот вопрос главному идеологу преобразования услуги медицинской в бытовую Охотенко Виталию Витальевичу. А именно, кем по статусу профессии будет мастер - рабочим, либо служащим, а может и интеллигентом? И главное, кто и когда будет создавать учебные заведения, где будут обучаться будущие мастера? ..... Видимо цель была только перво этапная - перевести в бытовую...

P.S. Чтобы организовать государственное учебное заведение по профилю, нужно иметь высшее педагогическое образование и стаж работы в учебном заведении не менее пяти лет. Негосударственное учебное заведение (если я не ошибаюсь) не имеет полномочий обучать 144 академических часа.
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо МИХАИЛ МЕЧО за это сообщение:
Старый 09.09.2014, 11:38   #6
koba
Пользователь
 
Аватар для koba
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: MSK
Сообщения: 44
Галерея: 1
Комментарии: 5
Репутация: 10
koba на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лицензирование

Цитата:
Сообщение от МИХАИЛ МЕЧО Посмотреть сообщение
Пока нигде и ни как.....к сожалению.
Я задавал этот вопрос главному идеологу преобразования услуги медицинской в бытовую Охотенко Виталию Витальевичу. А именно, кем по статусу профессии будет мастер - рабочим, либо служащим, а может и интеллигентом? И главное, кто и когда будет создавать учебные заведения, где будут обучаться будущие мастера? ..... Видимо цель была только перво этапная - перевести в бытовую...

P.S. Чтобы организовать государственное учебное заведение по профилю, нужно иметь высшее педагогическое образование и стаж работы в учебном заведении не менее пяти лет. Негосударственное учебное заведение (если я не ошибаюсь) не имеет полномочий обучать 144 академических часа.
Спасибо за разъяснения! Хоть и туманно все с этим обучением, но попытка перевода в бытовую уже радость. Я просто в полной растерянности: Потратил кучу денег, разжился помещением, мебель, оборудование, ООО, куча доков, ночи с бумажками по нормам и требованиям напролет, про время вообще молчу. А получается что даже и рекламы не дашь, пара проверок и пока мечта, а со шлтрафом под 200к еще и в долгах останешься. Хочется честно работать, но как? Есть же другие салоны в Москве и работают, и вывески и интерьер, все красиво. Понятно что без откатов не обходиться, но тут даж на них выходов нет. Вот и получается работаешь в белом, практически больничном помещении, а люди в 100 метрах идя по главной улице даже не знают что салон за углом. Сорри за флуд, уж сил нет просто
__________________
vk.com/daredevil_tattoo
koba вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 05.11.2018, 12:05   #7
hitriy_lis
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1
Галерея: 0
Комментарии: 0
Репутация: 10
hitriy_lis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лицензирование

Не знаю, актуальна ли ещё данная тема, но недавно она меня очень заинтересовала по причине желания открыть свою студию. И на просторах сети наткнулся на такое интервью с Виталием Охотенко (мастер по перманентному макияжу, президент Международной Лиги профессионалов перманентного макияжа, основатель и тренер школы перманентного макияжа Центра «Мерилин», член Ассоциации профессионалов перманентной косметики (SPCP, USA), член Общественного совета Роспотребнадзора по г. Москва, член комитета «Бытовое обслуживание населения» Росстандарта, преподаватель кафедры эстетической медицины РУДН):

"– Требуется ли медицинская лицензия для оказания услуг по перманентному макияжу или нет?

– Если отвечать коротко, то нет, не требуется. Лицензия на оказание медицинских услуг в соответствии с российским законодательством требуется только для предприятий, оказывающих медицинские услуги. За соблюдением этого правила обязана следить служба Росздравнадзора.

– Хотите сказать, перманентный макияж не относится к медицинским услугам?

– Это говорю не я, а Номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом министра здравоохранения от 27.12.2011 года. В этом документе не упомянута услуга «перманентный макияж».

– Но в номенклатуре присутствует некая услуга – дермопигментация (перманентный татуаж). Что это такое?

– Вы очень точно подметили – некая услуга. Я советовался с разными юристами, и мы вместе не нашли ни одного нормативного документа, который бы определял, что такое дермопигментация (перманентный татуаж). Если бы такая услуга реально существовала как медицинская, то она была бы где-нибудь описана. Обратите внимание, что эта мифическая услуга включена в раздел 17 «Электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани». Значит, в каком-нибудь документе должно быть указано, какие заболевания она призвана лечить, должны быть разработаны и описаны методики лечения этих заболеваний. Но этого нет. Это вызывает законный вопрос, каким же образом в Номенклатуру медицинских услуг была включена несуществующая де факто и не описанная ни в одном нормативном документе услуга?
Есть еще ряд вопросов.
Во-первых, если дермопигментацию включили в раздел «Электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани» вместе с другими физиотерапевтическими услугами, то должен существовать медицинский аппарат для подобного лечебного воздействия. Что это за прибор?
Аппараты для перманентного макияжа к таким инструментам не относятся. Росздравнадзор дал однозначный ответ на этот вопрос – аппарат для перманентного макияжа не является изделием медицинского назначения (см. письмо Росздравнадзора от 26.01.2012 г.). Значит, перманентный макияж и дермопигментация (перманентный татуаж) не одно и то же.
Во-вторых, юридически Номенклатура медицинских услуг не может быть правоприменима по отношению к любой услуге, методика оказания которой не описана. То есть услуга дермопигментация (перманентный татуаж) фактически и юридически не существует, а значит, и ссылки на Номенклатуру медицинских услуг в части упомянутой в ней услуги дермопигментация (перманентный татуаж) юридически неправомочны.
В-третьих, в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» не только дано определение перманентного макияжа как разновидности косметического татуажа, но и сказано, что данный стандарт не распространяется на медицинские услуги. То есть даже если когда-нибудь и кем-нибудь будет описана медицинская услуга дермопигментация (перманентный татуаж), она не будет иметь отношения к косметической услуге перманентный макияж.
Кстати, в названии стандарта «Услуги бытовые. Косметический татуаж» термин «косметический» выбран неслучайно. С 1 января 2014 г. услуги «Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж)» включены в Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН-93) именно в раздел 1 «Бытовые услуги». Это было согласовано с Минздравом в лице заместителя министра И. Н. Каргаманяна еще 6 сентября 2013 года. И именно по предложению Минздрава был использован термин «косметический», чтобы подчеркнуть, что к косметологическим услугам, которые включены в раздел 8 «Медицинские услуги» данного классификатора, перманентный макияж и художественная татуировка не имеют отношения.

– Если, казалось бы, все так ясно, почему мастера и предприятия, оказывающие услуги по перманентному макияжу, подвергаются репрессиям со стороны некоторых государственных служб? Почему их штрафуют, если они работают без медицинских лицензий? Почему суды нередко принимают решения не в пользу мастеров перманентного макияжа, работающих без медицинской лицензии? Почему при попытках поместить рекламу в Интернете с мастеров требуют медицинскую лицензию?

– Справедливый вопрос. Отвечу на все по порядку.
Первое. Констатируем, что для правового регулирования оказания услуги перманентный макияж создано необходимое правовое поле из нормативных и нормативно-правовых актов. Перечислим их еще раз:
1. Общероссийский классификатор услуг населению ОКУН-93. Именно в разделе «Бытовые услуги» под кодом 019338 содержится косметический татуаж (перманентный макияж, художественная татуировка).
2. СанПиН-2010 для предприятий коммунально-бытового назначения содержит правила и нормативы для татуажа.
3. С 01.10.2014 г. действует Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования», где дано определение перманентному макияжу как косметической услуге.
4. Минтруд России 22.12.2014 г. утвердил профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». В этом стандарте указано, что для предоставления услуг по косметическому татуажу (перманентный макияж, художественная татуировка) вводятся профессии: мастер косметического татуажа, мастер перманентного макияжа, мастер художественной татуировки.
Второе. Ни по одному из перечисленных документов нет разногласий с позицией Минздрава. Именно поэтому косметический татуаж (перманентный макияж, художественная татуировка) не включен в раздел «Медицинские услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОКУН-93, а включен в раздел «Бытовые услуги». Именно поэтому татуажа нет в СанПиНе для медицинских услуг, а есть в СанПиНе для бытовых услуг.
Третье. Все претензии к мастерам перманентного макияжа, работающим без медицинских лицензий, могут быть оспорены в судах как юридически несостоятельные.
Многие примеры решений судов, которые можно найти в Интернете, касаются периода до введения в действие «Национального стандарта…» (01.10.2014 г.) и изменений в Общероссийском классификаторе медицинских услуг (01.01.2014 г.). Все решения, которые были вынесены не в пользу мастеров, работающих без медицинских лицензий, могли бы быть оспорены в судах высших инстанций при привлечении грамотных адвокатов."

Хотелось бы узнать мнение юристов по поводу приведённого выше. Можно ли будет в суде оперировать этими нестыковками в номенклатуре услуги (что это лечение), хотя по факту это всего лишь косметическая процедура? Т.е. можно ли заявить, что ты оказываешь "бытовую" услугу «Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж)» и не беспокоиться,что проверяющий орган отнесёт её к косметологической или медицинской? Заранее благодарю
hitriy_lis вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


«Перепечатка любых материалов сайта как в сети, так и на бумаге запрещена и преследуется по закону.»

тату салон в Санкт-Петербурге Студия татуировки PainClub, Санкт-Петербург Татуировка и все что с ней связано Питерский фестиваль татуировки Эстонский тату-портал


Вызвать мастера в Москве


Ремонт коммерческого транспорта Citroen в Москве