тату-мастер, студия татуировок, услуги тату студии, салон татуировки, сделать татуировку, значения татуировок, эскизы татуировок, татуировочная машинка, удаление татуировок, временные татуировки
Тату-мастер - сообщество мастеров и ценителей татуировки
Вернуться   Тату-мастер > Статьи
Share on Myspace

Ответ
 
Опции Обзора Опции просмотра
Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7
Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7
Опубликовал caxap_irk
28.12.2011
По умолчанию Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7

Интервью брал Crash.

Filip Leu на самом деле не нуждается в представлении и это интервью длииииинное… так что это мы опустим. Что я сначала хотел бы сказать, и на что, я надеюсь, это интервью прольет свет далее, это что Филип один из самых талантливых, но в то же время скромных и любезных татуировщиков в мире. По моему мнению, слово «одаренный человек» с трудом дает определение его жизни и карьере до настоящего момента и у него впереди еще десятилетия, чтобы предлагать помощь/делиться с миром искусства/татуировки. Филип был учеником многих, его достижения широко известны и хорошо документированы… но Филип сейчас одел на себя шапку учителя, и вещи, которыми он делится с нами в интервью могут произвести революцию в мыслях и подходах к татуированию многих татуировщиков – к лучшему. Я бы хотел поблагодарить Филипа (и всю семью) за его открытость во время интервью и за то, что стольким поделился с нами, людьми его круга, без оговорок или эгоизма или желания получить аплодисменты. Это честь, назвать его своим другом и учителем.

Я знаю, что твои родители делали татуировки. Ты вырос в очень артистической семье. У тебя был выбор в том, чтобы стать татуировщиком?

Да. Это хорошее место, с чего начать, меня никогда не принуждали к татуировке… но в то же время я никогда к этому особо и не стремился. Я хотел этим заниматься, это замечательная работа. А кто этого бы не хотел?

Был ли ты заинтересован татуированием в детстве или это просто была работа твоего отца?

Мои мама и папа были художниками. Они много путешествовали по миру и занимались многими другими вещами, перед тем, как начали татуировать. Мой отец какое-то время был ювелиром. Зимой он присматривал за курортом с минеральными источниками. Он покупал расшитые ткани в Индии и продавал их дизайнерам модной одежды в Лондоне. Феликсу и Лоретте было уже за 30, когда они начали татуировать.
До этого особо не думал о татуировании. У меня было чувство, я просто думал, что иметь татуировки глупо. Ха-ха… это было, когда я был очень молод.
Я не чувствовал, что хочу носить на себе татуировку до более позднего времени. Это пришло, в основном, из-за солидарности со своей группой, но также как форма протеста остальному миру, эти две вещи были моим флагом, которым я размахивал, были моими причинами. До того, как я открыл для себя татуировки, для меня было трудно найти способы для бунта, так как почти все считалось довольно клевым среди моих друзей и семьи. Иметь татуировку было чем-то не очень клевым, даже если в другом случае люди были клевыми, что как бы было клево для меня, ха ха…

Ага.

«Что ты наделал!!»… я сделал выбор.

Это было началом, не так ли? Выбор.

Да, я стараюсь не забывать этого, это важно. Я думаю, ты понимаешь, про что я говорю… потому что сейчас много разговоров о «искусство» то, «искусство» это. Но делать кому-то татуировку это также и услуга, и хорошо бы помнить об этом. Как только они сделали выбор, ты становишься тем человеком, который им нужен, чтобы сделать это реальностью. Это полностью не по той теме, что была раньше. Я перепрыгиваю сразу в конец всего, к дилеммам сегодняшнего дня и как мы обязаны делать все, даже вещи, которые мы не всегда хотим делать. Мы художники, но мы также оказываем услуги людям. Это хороший вопрос для размышления…

Да, хорошая мысль. Нам не обязательно придерживаться какого-то порядка в интервью.

Вначале моей философией было то, что буду делать все, потому что мне нужна практика, и если тебе хочется какую-нибудь действительно дурацкую вещь на предплечье, ты ее получишь, это твоя вина, а не моя, правильно? Я решил, чего бы ни хотел человек, даже что-то глупое или негативное, если не я сделаю, то сделает кто-то другой, он эту вещь все равно как-нибудь сделает, правильно?

Правильно.

Я знаю, я получил на себе то, что хотел. Феликс очень старался отговорить меня от этого. Он сказал мне подождать пока я вырасту. Мое тело еще не закончило расти, когда я получил свои первые татуировки и конечно они изменились со временем, сдвинулись немного и тому подобное. Он предупреждал меня об этом и говорил подождать. Но мои аргументы были сильнее. Я помню, что говорил ему, что могу завтра умереть, и что я осознаю, что я делаю, я знаю, я знаю, я хотел татуировку и, в конце концов, я ее получил. Так же я ходил делать татуировки у других, не только у Феликса.

Когда тебе сделали тою первую татуировку?

Это была звезда с языками пламени вокруг нее на ноге. Сделал ее отец, когда мне только исполнилось 9 или 10, я точно не помню, но я был юный. Я привел домой всех друзей, чтобы они посмотрели, и к моему стыду я расплакался, когда ее делали. Я решил, что не будет больно так сильно. Я думал, взрослые лгали мне, чтобы я не делал тату. Но про себя я думал «Эй, если они могут делать это, то и я смогу». Я был очень, очень неприятно удивлен тем, как сильно было больно, это был шок, к которому я не был готов! Я всегда помнил это, боль. Я думаю главным моим препятствием, когда я начал татуировать, было преодолеть то, что я причиняю боль.
Я помню свою четвертую или пятую татуировку, мы остановились в Бомбее в отеле, и Феликс оставил меня одного с клиентом, а сам пошел на долгую прогулку с моей мамой. Они оставили меня на три часа, или около того, с этим парнем и я раскопал яму у него на руке, пытаясь вбить ему в кожу коричневый! Это место просто продолжало кровоточить, а я продолжал татуировать его, пока я не уничтожил кожу и не сделал дырку. Я продолжал вносить краску в дыру, а кровь бежала вниз по руке и капала с нее на пол… становилось все хуже. Я постоянно смотрел на него, чтоб он посоветовал, потому что это был сумасшедший английский моряк, покрытый татуировками, и я думал он скажет мне что делать. Так как он ничего не сказал, я просто продолжил работать над ней… Я должен был закрасить парня… но дыра продолжала увеличиваться.
Когда Феликс вернулся домой, он весь побелел, прежде чем сказал что-то. И тогда до меня дошло, и я пошел блевать. Я как бы знал до этого, что обосрался, но я был настроен делать татуировку и, я думаю, полагался на клиента, на то, что он будет направлять меня. Дурак позволил сделать мне это, Боже мой! Я бы не дал пацану сделать дыру в своей руке, если бы у меня уже было столько татуировок. Я бы сказал: «эй, подожди минутку, давай помогу тебе в этом». Это был очень плохой опыт для меня. На самом деле вернуться к татуировке и закончить ее было действительно трудно для меня. Меня заставили это сделать. Мне сказали, что если я хочу быть ебаным татуировщиком, то мне лучше соответствовать этому, выйти оттуда и доделать татуировку. То, что я облажался, не значило, что я мог сдаться.

Когда ты начал татуировать? Сколько лет тебе было?

Мне было 15, и я ушел из школы и поступил к отцу на обучение. Вот и все. Я работал в нашей мастерской до этого и немного татуировал своих друзей, делал много рисунков для татуировок, делал все иглы, убирался и делал тому подобное дерьмо. Но именно тогда это стало «официальным».

Как долго ты делал работу по студии, перед тем как действительно начал татуировать?

Пару лет. Это даже не было как обучение, это просто была семейная работа. Это была семейная работа, и я делал свою часть. Наша студия была частью того места, где мы жили.

Твоя мама сказала, что у Феликса был каталог Spaulding с этими маленькими листочками с флэшами, и твоей работой было, если кто-то что-то выбирал из каталога, нарисовать это в большом размере для татуировки.

Ага, и держать свой рот закрытым, когда чувак говорил: «Можно теперь в половинном размере, пожалуйста?» Хаха. Это было, когда мы жили на Гоа, на пляже не было ксероксов, хаха. Мне приходилось делать все с сеткой координат. Это был охуенно скрупулезный процесс.

Как многому ты научился, делая так, как ты думаешь? Тебе приходилось учиться многим основам татуирования только рисуя снова, и снова, и снова?

О да, я научился многому. И тогда я копировал самые разные вещи, некоторые от ранних европейских татуировщиков, таких как Ron Ackers, которые полны мелких и причудливых деталей, или Pinky Yun, который был другим большим источником рисунков в то время, очень татубельных рисунков.
Когда мы приехали сюда в Швейцарию, я начал учиться татуировкам в хорошем классическом стиле, но с изменившимися запросами клиентов я быстро был уведен в сторону других художественных стилей. Я копировал такие вещи как работы Boris Vallejo, Frank Frazetta, H.R.Giger и все эти сумасшедшие иллюстрации в стиле научной фантастики, которые требуют хорошего понимания, прежде чем ты сделаешь их правильно. Мне приходилось работать в обратном порядке и учиться делать простые вещи, понимать линии и начинать с этого. В основном это были вещи для одной иглы. Когда я первый раз приехал в Штаты все, кроме Jack [Rudy], сказали мне, что одиночная игла это нехорошо. Я не думаю, что это так, знаешь, просто часто она не используется так, как должна.

Точно. Я видел много хороших работ, сделанных одной иглой. Много плохих работ тоже…

Я думаю это замечательная игла. Я больше не использую ее для больших контуров, потому что я делаю такие большие работы. Но я все еще использую ее каждый день, это игла для «специального эффекта», чтобы делать все, от волос до сморщенной кожи, от текстуры костей до гамм и таких крохотных вещей как глаза. Как специальный инструмент она стала незаменимой. Сейчас я стараюсь избавиться от нее и все укрупнять, заменить одиночную на большую группу, например на 3, 5 заменить на 7 и двигаться дальше, заменить 7 на 10. Мне кажется логичным использовать более крупные «кисти» на больших «холстах».
Есть еще одна вещь, о которой, я думаю, стоит сказать: делать эскиз для человека. Татуировка это татуировка, но с большим волосатым парнем, например, важно подобрать стиль татуировки к человеку. Я сделал ошибку, делая слишком много деталей на волосатых людях, и работа не так видна, выглядит полинявшей. Я стараюсь избегать этого. Я хочу, чтобы рисунок был очень четким, поэтому я разрабатываю эскиз для человека и его тела.
В татуировании есть так много того о чем подумать, и честно я не хотел бы проходить через процесс обучения кого-то татуированию слишком часто. Это, блядь, трудно! Мне это открылось не из книги, и мы все постигаем это каким-то образом. И все это очень индивидуально: одна игла пойдет для одного человека, кожа другого в один день будет воспринимать это, но в другой будет отличаться, одна машинка будет работать хорошо на каких-то людях, а на других нет. Слишком много факторов нужно, чтобы сделать это простым, легким процессом. Я чувствую, что мой мозг слишком рассеян для формального обучения, в любом случае я думаю мастерам лучше учиться друг у друга, как это работает у них.

И мы все учимся по ходу дела. Люди, с которыми мы общаемся, предложат нам новые вещи, которым мы можем от них научиться. Как долго ты татуировал перед тем, как поехал в Штаты в первый раз, чтобы работать с другими мастерами?

3-4 хороших плотных года. Я съездил в Японию перед тем, как поехать в Штаты. Я ездил со своей сестрой Ama, мне было 17, а ей 16. Наши родители организовали эту поездку по миру. Мы съездили в Бомбей, Бангкок, Гонконг, Таиланд, Тайвань, Токио, Сан-Франциско и это был конечный пункт в наших билетах. Идея была в том, чтобы провести 6 месяцев путешествуя по миру, 6 месяцев работать в Штатах и потом вернуться домой. Феликс нашел мне работу с Ed Hardy в Сан-Франциско. Мой отец чувствовал, что научил меня всему, что знал о татуировании и смысл был в том, чтобы закончить мое обучение тату с Эдом. Я много работал и многому учился там. Я проработал год в Realistic бок о бок с Bill Salmon и Dan Thome. Также я провел несколько недель с Paul Rogers во Флориде, учась строительству машин. У меня ушло полтора года, чтобы наконец-то выбраться из Америки, потому что я там так хорошо проводил время и продолжал тратить все мои деньги. Ха ха.
Ко времени, когда я поехал в Японию, я уже был довольно хорош в контурах, делаемых одиночной иглой, раскрашиванием с круглой группой в пять игл и, когда чувствовал смелость, мог использовать плоскую четверку. Это была новинка для меня в тот момент. В этом я был хорош и мог научить людей, кто этого не знал, таких мастеров как Horitoshi, который заставил показать ему как делать, а в обмен показал японское татуирование вручную. Им всем было интересно, как я это делал. Когда я работал с Биллом, я помог ему с этим тоже. Я использовал другой стиль, в Америке все делали плавающие контура, работая длинными ходами, работая вдалеке от наконечника, а я учился на очень быстрой машинке с коротким ходом, с трубкой, настроенной так, что она идет по коже. Ты работаешь вслепую, потому что ты не видишь иглы, но ты идешь очень, очень быстро и тебе никогда не нужно беспокоиться о том, что будешь вбивать слишком глубоко. Вот почему мне это нравится как эффект, потому что игла так точна. Когда я работаю с большим контуром, тогда провожу иглами далеко, где я реально могу их видеть.
Когда ты достаточно долго работаешь с чем-то, то, в конце концов, это становится твоей второй натурой. Я понял, что даже после 20 лет татуирования, когда я беру новый вид иглы, мне нужно по крайней мере 2 года прежде чем я начну действительно комфортно себя с ней чувствовать. Может быть я медленный по сравнению со скоростью, с которой некоторые люди схватывают, но я заметил, что каждый раз, когда я меняю основную группу игл, которую я использую, мне нужно какое-то время, чтобы приспособиться. Не так плохо, как если бы я был полным новичком, но не так хорошо, как это в конце концов получается.

Параллельно с этими, ты использовал такие большие иглы, как 45 магнумы, сколько уже?

Я не использую 45 так часто. В основном я работал с 25 вот уже в течение 3 или 4 лет. Иногда использую 35. Это замечательная игла, используемая с тем же движением, как и остальные магнумы. Повышение масштаба группы игл звучит просто, но в действительности это не так, всегда нужно привыкать к этому. У большой иглы есть преимущества. Поначалу это требует много труда, как я сказал ранее, но со временем становится легче и она так эффективна для площади, которую она может покрыть, что она определенно стоит таких усилий.
Мне нравится делать вещи проще и толще без того, чтобы они выглядели хуже. В то же время, я стараюсь сделать татуирование менее болезненным и тратить вполовину меньше времени для татуирования больших площадей. Все эти вещи кажутся для меня полезными. Я еще не видел десятилетней работы, сделанной этими иглами, но те работы, вытатуированные ими, что я уже видел, меня радуют, и это заставляет меня продолжать ими пользоваться. Я не вижу никакой проблемы, кроме того, когда ты пытаешься залезть туда, где слишком мало места. Тогда да, тебе придется использовать другу машину или поворачивать эту и подлазить углами и сторонами. Но это очень быстро, именно то, что я хотел от этого, потому что я понял, что если что-то действует на нервы, так это то, что татуирование занимает слишком много времени. Я ловлю себя на мысли, что думаю как долго что-то идет, когда знаю, что мог бы делать это намного быстрее, если бы у меня была игла, которая могла это сделать или правильно настроенная машинка.
Я продолжаю винить и машины. Это такой простой инструмент. По существу это конструкция столетней давности. Почему мы не можем сделать ее лучше? Я прошу многих людей посмотреть на нее со мной и подумать, что можно сделать с ней, например одноразовую машинку, или машинку, которую можно автоклавировать. Почему нет? Мы можем посылать зонды на Марс, что еще мы можем сделать, чтобы улучшить наши инструменты?
У татуирования много сторон и мне все еще нравится техническая сторона. Мне это кажется магическим, когда я каждый раз закладываю цвет под кожу в разных оттенках, разных тонах и делаю так, чтобы они остались, это абсолютно нереально для меня. В хороший день, когда все заливается в кожу это как настоящее счастье. Иногда также бывают другие дни, когда я хоть убей не могу загнать туда черный так, как я хочу, и я меняю 4 набора игл в двух машинах, а оно просто не получается. Это человеческий фактор, я думаю.
Вот еще кое-что: что такого в японских работах, что держится так хорошо со временем? Как думаешь это просто чернила суми, что заставляет японскую работу выглядеть так мощно или это занесение их вручную?

Я не знаю, чувак, я сам этим сбит с толку, я пытаюсь думать об этом и говорю с людьми об этом…

Это больше пигмента на квадратный дюйм? Это ли решение? Я подумал, что это то самое. Как мне забить больше цвета в кожу?

С помощью меньшего количества ударов! Вот что мне приходит на ум. Действительно. Как может Horiyoshi залить такую площадь только десятью ударами от руки и оно такое охуенно плотное (!), а машинкой бьешь сотни раз…

Да, потому что меньшее количество дырок держит больше краски и меньше краски за удар выходит обратно.

Да, и настолько меньше травмируется кожа…

Ты можешь уменьшить скорость, правильно. Но так кажется намного больнее, а это важная часть игры тоже. Это наша ответственность – думать обо всех этих вещах за наших клиентов. Дело не только в татуировании, а во всем этом. Мы должны продолжать думать обо всех этих вещах и о том, как улучшить наши методы. Когда я делал татуировку Пола на днях, на ребрах, я использовал 25 на нем, и я знаю, что так меньше боли, чем 13 и занимает намного меньше времени. Управление болью это важный аспект всего дела. Так что в действительности это благо для клиента в смысле комфорта использовать большие группы игл, и для элемента времени так же.
Я знаю, что возможно я мог бы получить цвет немного более плотным с круглой группой, но я не думаю, что это имеет значение на татуировке большого размера. Через пятнадцать лет красный был бы чуть-чуть краснее, если бы я использовал магнум, но он все равно будет выглядеть дерьмово по сравнению с тем, когда он только что был сделан. Ты знаешь, это сторона, которую мы все имеем склонность забывать, что татуировки не очень хорошо стареют. Многое зависит от кожи человека, некоторым людям достаточно повезло, на них краска держится хорошо, на некоторых нет. Я не могу сказать почему, и это возвращает нас назад все к тому же вопросу «как долго это будет?» Я не знаю. На хорошей коже я могу работать быстро, на плохой мне нужно больше времени, в противном случае все вылезет обратно и будет херово. Это возвращает нас к обучению, как ты это делаешь? Есть так много о чем подумать в каждой татуировке.

Тебе комфортно в должности наставника? Похоже, у тебя был доступ ко всем самым лучшим мастерам всю твою жизнь… и ты все это время был учеником, обучаясь у каждого из них. Была ли это трудная перемена для тебя – от ученика всего мира резко измениться и стараться научить других людей?

Я больше предпочитаю быть учеником. Когда мой отец рулил всем, мне было намного веселее. Знаешь, быть боссом это не так уж замечательно, как об этом говорят. (Смех)
Смысл преподавания на самом деле в том, чтобы делиться, а я обожаю делиться с людьми, которые мне нравятся, это всегда на благо всем, кто вовлечен. Я думаю об этом так: чем больше раз я объясню людям как я делаю градации, тем меньше вероятность, что я сам забуду это, когда оно мне понадобится. Хуже всего это знать кучу всякого дерьма и не иметь возможности получить доступ к информации, которая тебе нужна, ха ха, это самое разочаровывающее затруднительное положение. Так что обучение кого-то помогает тебе не забывать и делает тебя лучше, это напоминает о том, что нужно всегда возвращаться к основам.
Я снова перепрыгиваю на совершенно другую тему, но в этом тоже смысл Эксперимента по Синтезу Искусства, учиться и делиться с другими замечательными мастерами. Для меня было хорошей школой – смотреть, как все это происходит, и неважно, из скольких умов пришли эти рисунки углем. Ты когда-нибудь это пробовал?

Нет.

Это, блядь, ужасно, чувак. Когда ты там, ты потеешь так сильно, что пот почти капает с подбородка, все эти лампы светят на тебя, вокруг люди, которые на тебя смотрят, это, наверное, самое неудобное место, где ты можешь находиться, когда ты занимаешься творчеством. Они запихивают тебя туда с еще пятью людьми, с которыми ты делишь эту бумагу, и ты должен сделать что хорошее, что этой группе понравится, затем ты отходишь. Таким образом, у этого есть все, что нужно для того, чтобы не достичь успеха. Но успех достигается. Это главное.
Еще мне нравится смотреть что рисуют люди, когда они не думая что-то машинально рисуют, когда они говорят по телефону или типа того, не думая, просто рисуют правой стороной своего мозга. Тогда мы приходим к тому, что мы действительно, на самом деле знаем! Если посмотрим на все эти изображения, которые появляются во время сессий синтеза искусства, пришли ли они из Японии, Южной Америки, Европы или Америки, это глаза, зубы, формы яйца и так далее. Это просто набор того, что мы все делаем в татуировании, все изображения выглядят похоже в своей основе. Язык искусства разделяется всеми нами. Я мог бы поспорить о том, что я сам не законченный художник. Я может быть хорош в этом и очень плох в том, но вшестером можно, будем надеяться, получить одного полного художника.

Хммм, это интересно – «язык искусства»…

У каждого есть своя роль, каждый аспект покрыт: один парень работает над формой, другой парень работает над освещением, один с этим, один с тем. Получается законченное произведение.
Эта концепция применима к татуированию тоже. Я думаю лучше сфокусировать большее усилие на каждой фундаментальной части, вместо того, чтобы пробовать все эти сумасшедшие вещи сразу, и вернуться просто к быстрым наброскам. Лучше сделать 10 быстрых эскизов дракона, чем один хороший, завершенный рисунок. Ты больше учишься.
После того, как ты сделаешь 30 быстрых набросков дракона, тогда возможно ты начнешь делать наполовину приличный рисунок. Иначе это как бежать к цели слишком быстро, не проведя достаточно времени, чтобы научиться тому, как туда добраться. Например, эскиз предназначен для того, чтобы показать тебе, как понимать что-то в 3 измерениях, и если ты можешь мысленно представить себе, как что-то двигается, тогда ты можешь нарисовать это более свободно и так далее и так далее.

Как мы говорили ранее (с записями про драконов, которые Филип дал мне), сделай основную конструкцию и затем ты сможешь крутить ее в пространстве и поворачивать, понимать ее. Это ключ… хаха… и это там, где я застреваю…

Ну, это татуирование! И это трудно, когда нужно научиться и татуировать, и новым способам рисования, эй, у кого есть время быть и художником и татуировщиком? Но я думаю нам нужно найти время, если мы хотим делать это хорошо.

Ты должен учиться по ходу дела…

Конечно, чувак, это действительно трудно для некоторых людей, которые пришли в эту профессию, не таких как скажем Marcus Pacheco, правильно? Он один из тех, кто пришел в татуирование прямо из художественного училища. Было много таких как Маркус, у кого есть однозначное преимущество над такими как я, кто учился рисованию вместе с татуированием.

Ага… то же самое со мной. И то, что я общался с другими мастерами, безусловно, подняло мою работу на новый уровень… но я даже классом не такой как мастера, с которыми тусуюсь, но все равно, это общение улучшило мое рисование и мое татуирование на сто процентов… почти ежегодно.

Да, и поэтому это очень важно. Когда я на время бросил татуирование…

Это было в середине 90-х, правильно? Ты бросил на несколько лет… Захотел стать рок звездой или что-то типа того… ха ха.

Да. В то время я просто жопу рвал на работе, чувак, делал татуировки 6 или 7 дней в неделю. Для меня это было слишком, и я потерялся на время. Я больше не хотел татуировать. Я заметил, что начиная делать татуировку, я мечтал о том, чтобы я делал что-то другое, и мой разум где-то витал, пока я работал. Именно тогда я понял, что должен остановиться, что моя работа будет отражать мой недостаток энтузиазма, а я этого не хотел. Я не хотел делать меньше, чем все, на что способен. Я хотел быть в состоянии смотреть в зеркало утром.

Точно.

Так что для меня было очень хорошо перестать татуировать, дать себе немного отдыха. Мы поехали на Ибицу и сняли там дом, славный старый фермерский дом в сельской местности. Titine и я и мой брат Ajja (он музыкант) жили там пару лет. Рядом не было соседей и Ajja мог работать над музыкой. Именно там я начал рисовать по татуировке для спины в день, по приколу и для практики, по большей части углем и пастелью. Titine начала рисовать красками. Остальная семья приезжала к нам регулярно и многие друзья приезжали навестить: Mick [из Цюриха], Hideo и Hori Ryu из Японии. Luke [Atkinson] из Германии. Мы много рисовали вместе в этом доме. То, что я набрасывал ранее, вещи с драконами, я работал над этим с Миком и Люком в тот период в Испании. Мы просто делали это играя, и предлагали идеи о технике…

Теория, ты имеешь в виду… разговаривать и экспериментировать с рабочими теориями?

Да. Мы работали над этим вместе. Мы всегда говорили о структуре, форме, движении, как соединяются части. И тебе нужно, чтобы твои идеи отскакивали от людей. Ты не можешь делать это в одиночку. Так что та часть, которую я люблю в преподавании и обучении – это делиться знаниями и идеями.

И я предполагаю к тебе всегда за помощью приходили люди, страстно ее желающие. Я имею в виду, только сегодня ты мне помог с драконами. Я ценю твое великодушие с этими эскизами и идеями. Они помогут очень сильно. Я уверен, ты все время получаешь такие благодарности…

Да, но мне настолько легче с кем-то, кто открыт и задает вопросы, как это делал ты. Сложнее, когда ходят за мной по пятам в студии и ничего не спрашивают, потому что я чувствую, что тогда дело за мной, как будто я должен придумать что сказать человеку, а я не знаю, что они знают, а чего не знают. Для меня намного веселее, если я говорю с человеком, который что-то знает по теме и можно общаться двусторонне. Это применимо ко всему, не только к стилям похожим на мой. Возьмем, к примеру, Guy [Aitchison], его работы так отличаются от моих…

От чьих бы то ни было.

Да, а работы Пола отличаются от моих и Гая, тем не менее, мне очень нравится говорить с этими парнями, нам удается общаться и я вынес кучу всего из того, что они мне рассказали. Я стараюсь объединить эти вещи с тем, что я ощущаю, и я чувствую, что расту как художник.
Компьютер тоже стал для меня хорошим дополнением. Это замечательно иметь возможность нажать кнопку и увидеть кучу всего, что упускают мои руки. Я могу тут же проверить, не повторяюсь ли я слишком сильно, используя одни и те же фишки в работе слишком часто. Сейчас много работ я делаю фрихэндом. Я стараюсь больше делать упор на подготовительную работу, похожую на домашнее задание, и делать наброски до того, как начну татуировку, а после, во время тату сессии, просто позволить ей литься свободно. Я часто делаю рисунки, очень маленькие, татуировок на все тело. Я думаю ты видел того парня в Милане с костюмом с драконами и кои, это все было сделано фрихэндом.

Да ну? Ничего себе…

Я придумал его вместе с ним утром, и мы начали татуировать в тот же день. Так, я полагаю, мы идем на риск в том, что мы сочетаем вместе в виде костюма.

Но если ты делал свою домашнюю работу все эти годы, я уверен это становится второй натурой…

Да, но даже это может быть разрезано, порезано ломтиками и кубиками. Ты можешь нарисовать один раз и это будет выглядеть как то, что надо, можешь нарисовать это четыре раза, и будет выглядеть еще лучше. Чем больше рисуешь, тем больше вариантов получается. Часть меня говорит, что нужно рисовать проект снова и снова. Второй рисунок должен выглядеть лучше, чем первый, а следующий лучше этого.

Да, я тоже всегда так думал.

Ты же не всегда видишь красоту в первом рисунке, так ведь?

Да. Я всегда возвращаюсь к тому факту, что это будет на коже навсегда, так что я должен рисовать снова и снова… но у меня нет такого опыта как у тебя, стольких же часов, потраченный на домашнее задание.

Неважно, все дело в твоем умении. Если ты знаешь, как сделать трафарет, все остальное это чувствовать себя уверенным и в своей тарелке в том, что ты делаешь. Таким образом, если рисование этого снова и снова дает тебе ощущение комфорта, то это то, что ты должен делать, когда ты начнешь татуировать, это придет тебе более естественно.
Я все еще делаю рисунки для больших татуировок, но это все, как я сказал, подготовительная работа. Я делаю очень маленькие рисунки для костюмов со всех углов, это моя карта.

А ты сейчас делаешь много крупномасштабных вещей… костюмы, полные спины от шеи до лодыжки и так далее?

Да. Большие татуировки это то, что я сейчас хочу делать.

Не скучаешь по маленьким татуировкам или ты все еще делаешь маленькие татуировки в дополнение к большим? Я в том смысле, что все, что я вижу в твоей книге гигантское.

Я по ним не скучаю. Я сфокусировался на том, что хочу делать, а это сейчас делать больше костюмов. Я пока сделал три тела полностью, это очень здорово, но также и настоящая головная боль.

Я видел большую в Милане с большими драконами на рукавах и кои на ребрах…

Это мой первый. Заняло 8 месяцев, 90 часов фрихэнда.

Ух ты.

У меня такая первая. С тех пор я сделал 2 других и еще несколько начал. Я нахожу это забавным, потому что видно, что это целый проект. В основном я делал рисунки с фотографии на тело, после этого делая подготовительную работу на бумаге, но на коже рисую фрихэндом, тратя день на его рисование, потом делая серые контура одной иглой. Уходит около 3 часов, чтобы сделать разметку на всем теле, как перманентный трафарет. После этого я беру фотографии сессии, когда я рисовал по телу, кладу их рядом, когда татуирую и потом каждую сессию я провожу перерисовывая понемногу, затем контуры, тени и раскрашивание. Мне больше не нужно думать обо всей задумке, потому что она уже проработана в начале и в этот момент нет изменений в направлении. Это дает мне настоящую свободу в работе. Так как это сделано светло-серыми линиями, я все еще могу добавить к этому или изменить что-то по ходу, но образ уже в своей основе выработан.

Это замечательно.

Это цельное произведение. В этом его красота. Оно уже в работе как цельное произведение, так что нет стресса от попыток придумать наилучший дизайн для человека. Ты можешь перестать беспокоиться об этой части работы, ты просто следуешь тому, что ты уже разработал, чем доволен, и можешь радоваться этому. Это проект, не последний или первый, один из длинной цепочки. Я думаю, именно такие проекты получаются лучше всего.

Ты доволен тем, как обстоят дела сейчас? Ты счастлив?

Да.

Работая не слишком мало и не слишком много, делая то, что хочешь делать?

Да. Я почти дошел до момента, когда мне нужно больше тел. Я знаю, что большая часть этого зависит от меня: достать все, показать людям, что может быть сделано, возможности, сделать несколько шоу. У меня до сих пор нет настоящего веб сайта. Я знаю, что мог бы охватить большее количество людей и, возможно, таким способом найти несколько тел.

Значит, ты охотишься за телами для костюмов?

Всегда. Например, когда получаешь запрос на рукав, можешь ли ты представить все, что они попросили сделать на руке, рассредоточенным по всему телу в более крупном масштабе? Я думаю, так для взгляда будет намного более приятно. Иногда понимаю, что для руки это слишком перегружено. Вот что мне понравилось в теле того парня. Я, возможно, сделал бы его сейчас по-другому, но некоторые вещи в этом костюме мне очень понравились: простота и движение. Из-за чего я беспокоюсь, это там недостаточно черного, что я сделал недостаточно черного в целом в татуировке. И я думаю, что в том красота японской татуировки, потому что в ней есть мощь трайбла, в ней много черного. Черный заставляет белый выделяться, черный заставляет выделяться цвет. А на этом теле было много пустой кожи. Я в этой татуировке был нацелен на скорость так же, как и на рисунок. Большие картины обычно очень быстрые. 8 месяцев, 90 часов. И все. Обычно есть какие-нибудь ограничения, установленные клиентом.

Параметры...

Правильно. Это была установка на данный костюм. Делать его было настоящим удовольствием. Думаю, если бы это заняло 5 лет, то я снова начал обводить контура и это бы привело меня в отчаяние. К тому же, если нужны годы, чтобы сделать тату, ты сталкиваешься с разным возрастом и разной кожей на одном и том де человеке. Если ты делаешь татуировку человеку, когда ему 18-24 года против 28-38, кожа уже другая. Если линии и цвета вбиты, когда человек моложе, я думаю, может есть шанс, что лучше сохранится. И легче заливать больше краски без повреждения кожи, может быть потому, что кожа моложе или более эластична, или быстрее восстанавливается, или еще что. В то же время мне очень нравятся жесткие старые парни. Недавно 60-летнему чуваку 5 часов делал татуировку на животе, и он даже глазом не моргнул.

Много переменных.

Основы. Ну, как-то давно Bob Roberts сказал мне: твоя татуировка должна выглядеть хорошо, когда сделаны контуры, она должна выглядеть законченной, когда сделан черный, а цвет это дополнение. Все дело в том, что основные принципы правы. Это простые правила в татуировании: хорошо помнить и легко забыть. Как я сказал, я стараюсь делиться тем, что я знаю, это способ не забывать все эти вещи. Ха ха. Например, мне пришлось отойти от того, чтобы рисовать слишком много на коже и иллюстрированию на ней, это не правильное время для множества деталей. Иногда у людей возникает стресс, когда я не рисую все, потому что они не видят то, что вижу я. Но можно сойти с ума с этими деталями, а потом не делать их или делать не так, как ты их нарисовал, правильно?

Правильно.

Когда делаешь много деталей, тогда тебе нужно подумать о том, как работа будет стареть с течением времени. Будут ли все эти мелкие детали там и будут ли выглядеть хорошо через 15 лет?
Вот почему мне нравится подход Bill Salmon, он сильно расширил мое восприятие татуирования. Теперь, когда я делаю дизайн, я больше не закрываю никакие двери в моем разуме. Билл очень хорош в дизайне. Я смотрел, как он кроит японские работы. Он развил стиль выкраивания их таким образом, чтобы следующая татуировка подходила под эту в совершенстве, и он оставляет места во всех направлениях, чтобы потом можно было расшириться. Все дело в продумывании наперед, как выстроить рукав, даже если человек говорит, что не рукав не хочет.

Точно. Они хотят начать от локтя к плечу… но ты знаешь, что позднее этот парень может захотеть продолжить свой рукав вниз и нет ничего хуже, чем пытаться сделать рукав из уже сделанной половины руки.

Да, точно. Поэтому один из способов это сделать эскиз верхней части дракона. Они будут этим довольны, как частичным рукавом, и день, когда они захотят продолжить, уже вычислен. Тело обернется здесь и здесь, фон растянется вот так. Быть хорошим татуировщиком это больше, чем просто наносить татуировку, я думаю, намного больше, чем это. Мы должны думать о многих разных вещах.
Мне нравится разрабатывать план как сделать рукав за одну сессию, даже если это фрихэнд. Теперь я могу нарисовать всю вещь целиком от запястья до плеча, затем пройтись обратно и сделать тени ручками. Потом делаю контуры от запястья до почти самого локтя, потом обратный проход и делаю тени. Затем делаю контуры следующей секции и так далее. Все это требует большой отдачи, потому что у тебя половина руки закончена, а половина набросана ручкой, но если тебе необходимо все бросить, ты можешь быстро все разметить, пройдясь по руке одиночкой.
За годы я научился тому, чтобы получить от человека как можно больше. Например, когда я начинаю большую сессию на руке, сначала я прохожу по самым болезненным местам, чтобы они не мешали, пока люди полны решимости, потом они могут расслабиться на оставшееся время. Когда ты уже несколько часов делал парня, а потом перешел к самым тяжелым местам, он может ее потерять и придется заканчивать. Я не знаю, пригодится ли это…

О да. Это отлично. Это поможет многим людям осмыслить процесс и расширить их понимание крупномасштабного татуирования.

Я знаю из опыта, что я люблю татуироваться и Мика. Он начинает жестко, делает жестко и заканчивает жестко. Мне нравится такой стиль работы. Я такое предпочитаю намного больше, чем людей, которые делают эти легкие касания и маленькие тычки, что заставляет меня постоянно напрягаться и расслабляться. Я считаю, что так намного хуже.

Психически это тебя истощает.

Да, полностью. Это изматывает меня, в то время как с Миком я просто все время стискиваю зубы. Я знаю, что ожидать и мне это нравится. Люк (Аткинсон) такой же, он сжимает руку так сильно, что ты не чувствуешь пальцы! Claus [Fuhrman] тоже очень хороший татуировщик в этом отношении. Я помню во время татуирования моей татуировки на спине полностью, он научил меня такому трюку: то место, куда он собирался переходить, он тер мизинцем, так что я был подготовлен к переходу с одного места на другое. Он всегда давал мне знать, куда он собирался перейти и я действительно ценил это. Я считаю, что это помогает.

Когда ты делал ребра Полу на днях, я заметил, что когда ты заканчивал татуировать одно место, ты всегда мазал то место, куда собирался переходить, мазью и стирал ее в момент перед тем, как проходил там иглами. Это было почти как форма телепатии, безмолвное общение. Ты бил одно место, потом мазал и протирал другую часть тела, и он немного двигался, чтобы сделать место более доступным. Потом ты проходился там иглами.

Это способ дать чуваку понять, что подходит время, вместо того, чтобы переходить от одной зоны к другой без разогрева. Так он чувствует себя свободней. Такие маленькие вещи как эта так сильно помогают. Я в это очень верю, в то, чтобы сделать процесс легче для клиента, если я могу, потому что это также делает все легче для меня. Это само по себе достаточно трудно, сделать, чтобы татуировка выглядела хорошо, даже не говоря про боль.

Это более глубокая составляющая нашей работы, не так ли?

Ну, да, это просто чтобы было максимально комфортно физически. Если он не может согнуться нужным образом, принести столик и положить его на стол.
Сначала для меня было трудно привыкнуть к наготе. Тебе нужно, чтобы люди сняли ВСЮ одежду, чтобы сделать полную работу на теле и точка, нет другого способа. Нужно сделать, чтобы им было комфортно с этим. Я считаю, что это очень важно. Я не могу работать над тем, чего я не вижу!!
Мне нравится работать на коленях и локтях, это очень сложные места для работы и они меня пугали. Со временем я обнаружил, что есть только один способ покрасить локоть или колено, жестко и глубоко, и если ты можешь сделать за один проход, то это замечательно. Чтобы сделать это тебе придется буквально вдавливать туда это, здесь нет простого способа. Не вижу смысла затягивать это, стараясь быть мягким. С точки зрения боли, эта область, похоже, немного немеет. Я думаю, вибрация делает это, и люди говорили мне, что становится легче по мере того, как ты продолжаешь. Некоторые люди используют круглые пучки игл, чтобы вбить цвета в колено или локоть, но это неправда, что нельзя использовать магнум, можно, просто нужно быть внимательным, чтобы держать его плоско и вбивать это туда. С большими магнумами, скажем с 13 или 15, лучше использовать большой широкий зазор. Это то, что я выучил с большими группами, раздвигать их очень широко.

Раздвигать как?

Вверх и вниз, между рядами игл. При таком способе они не так сильно повреждают кожу. Есть пространство между иглами, и они проникают независимо, цвет вбивается очень быстро. Но когда они располагаются слишком близко друг к другу, они превращаются в лезвие и они режут и уходят в сторону. Также, когда эти раздвинутые иглы входят в кожу, они останавливаются. Они поднимаются в то время, как входят и это позволяет чернилам попадать внутрь.

Так, это помогает краске заливаться в кожу…? Это часть того, что происходит с татуированием вручную?

Да, думаю это так. Для меня татуирование вручную очень больно.

Horiyoshi сделал этот цветок вишни на мне… он очень маленький, но я все время смотрел так изумленный процессом, и не было так сильно больно.

Когда он делал мне ногу в 85-м, у меня почти был гребаный удар. Я не мог поверить, насколько было больно!

После того как татуировал Grime… ха ха… все становится легким. Но Хориеши разрешил мне снять более 3 часов видео того, как он работает, и меня поражает то, что такую площадь они забивают за 20 раз, может быть такое количество раз, для площади, которую мы бьем тысячи раз машинкой. И это плотно.

Я думаю 45-градусный угол, который они используют, и то, как они поворачивают, это поднимает кожу.

Когда игла ударяет, она заходит под кожу, как ты говоришь, поднимает кожу, чтобы краска текла…

Дело в угле, и когда они поднимают ее, ты слышишь звук «чччикккк» каждый удар.

Да, это то, что ты слышишь – «чччикккк, чччикккк, чччикккк» каждый удар.

Ты когда-нибудь использовал иглу тупой формы?

Нет.

Я не имею в виду загнутую иглу, но такую, которая не очень острая, больше по форме похожая на торпеду и закругленную на конце. Они хороши для заталкивания плотного черного, и не так хороши для серого.

Используешь ли ты текстурированные иглы для своих магнумов?

Нет, все иглы из нержавеющей стали, N° 12 острые.

Ага, а пробовал текстурированные?

Может быть попробую. По правде говоря, у меня в руках бывали всякие разные типы игл, и я не всегда видел разницу на самом деле. Я не помню случая, когда я подумал: «Ух ты, эти иглы работают настолько лучше, чем другие». Но я знаю, про что ты говоришь, это теория о том, что текстура игл заносит больше краски за удар. Я могу это понять, мне просто не доводилось случая их использовать.

Я дам тебе несколько, чтобы ты попробовал.

Спасибо, я их испробую.

Скажи мне, что ты думаешь, после того, как используешь их, и посмотрим как это касается того, о чем мы говорили здесь – насыщение за удар и так далее. Потому что они несут больше краски за удар.

Правильно. То же самое. Все работает вместе.

Это то, о чем мы говорили – управление болью, это наша ответственность, учиться, экспериментировать, все для того, чтобы клиенту было как можно комфортнее.

И если не сломано, не чинить.
С другой стороны, я только что перешел на краски Talens, после всех этих лет. Я оставил Pelikan для серого. Пока мне нравится то, что я видел сделанное с Talens. Все мои друзья использовали его, и это выглядит неплохо по прошествии значительного количества лет. Мне больше не нужно кипятить свои чернила, что всегда было еще одной работой.

Грязной работой.

Да, верно. Я и так растираю и смешиваю цвета вручную, что уже само по себе требует достаточной работы… зачем делать что-то большее, чем необходимо.

Точно, итак это фишка с текстурированными иглами… если ударять по площади кожи меньше раз и добиться большего насыщения…

Согласен.

…в конце концов этот парень будет более счастливым клиентом, и придется высидеть меньше боли, меньше травм.

Согласен. Но тогда тебе придется научиться и приспособиться к новому инструменту. Ха ха.

О да… и вот еще одно, о чем я хотел тебя спросить. Думаешь ли ты, что большее количество людей должно начать использовать более крупные группы игл для больших работ?

Да. Несомненно.

Я все еще говорю об управлении болью…

Да, вот почему я хотел показать это всем, когда поехал в Штаты в 2001. Это было на Массачусетской Конвенции, и чтобы убедиться, что татуировщики могут видеть меня работающим ими, я татуировал на полу, на открытом пространстве, на краю павильона, и люди могли стоять вокруг меня, чтобы видеть как я использовал 35 или 45 магнумы. Я хотел поделиться этим инструментом с другими мастерами и мне было любопытно посмотреть сколько человек начнет их после этого использовать. Я сделал спину за одну сессию благодаря большим магнумам. Он был байкер, и я знал, что он будет много бывать на солнце, так что это не была очень замысловатая татуировка. Он хотел красивый, большой череп и мы сделали его может быть часов за 5 на всю спину.

Это довольно-таки охуенно!

Это возможно только благодаря этому инструменту, большим магнумам, это не могло быть сделано без них. Также поэтому я горжусь тем, что у меня есть что-то большее, чем просто стиль или несколько татуировок, что можно привнести в профессию.

Как долго ты адаптировался к использованию более крупных групп?

Большие магнумы были трудными в изучении на самом деле. Долгое время я не думал, что они будут работать. В действительности, я делал простую ошибку. Ты должен настроить 25, чтобы она смотрелась очень неглубокой. Когда я использую 13, глубина вроде можно сравнить с шириной, и я пытался настроить 25 с таким же соотношением. Когда игла выходит так далеко, она отскакивает от кожи и в нее вообще ничего не попадает.

Точно.

Это сильно меня разочаровывало, но, когда я наконец подумал об этом правильно и сделал вылет реально небольшим, все просто начало прям втекать. Некоторые вещи настолько простые, что мы не видим их с правильной стороны. Но с тех пор, как я разобрался с этим… потенциал для быстрого покрытия больших пространств пришел легко. Сейчас многие люди используют их умело.

Знаешь, не меняю тему, но многие идеи, которые ты мог продвинуть, оказали довольно большое влияние на татуирование… как и твои татуировки. Что я заметил на Миланской конвенции, так это что в одном из каждых 5 павильонов кто-нибудь делал татуировки "Filip Leu"… почти дословно. Что ты думаешь по этому поводу?

Я очень горд.

Да? Видишь, такой ответ очень отличается от взгляда на это мастера из США, в общем, я имею в виду.

Одна из моих любимых цитат гласит «если ты делаешь ошибку достаточно долго, люди называют это стилем» ха ха.

Тогда что такое стиль… что-то последовательно исполняемое…

Да, правильно. Так что видеть как люди схватывают все эти вещи и пытаются делать так, как я делаю, заставляет меня относиться лучше к тому, как я делал мое дерьмо и не беспокоиться слишком сильно, потому что если это стоит копирования, то в этом есть что-то правильное, будем надеяться, так ведь?

То есть для тебя это ОК, если кто-то берет твой «стиль» и пытается татуировать твои вещи, твой стиль? И ты не находишься под угрозой из-за этого, и это тебя не беспокоит, что люди копируют твою работу?

Нет. Ко мне в студию приходили парни и показывали мне рукава, и я говорил: «Клево, чувак, когда я это сделал?» и они такие «А ты не делал». Мне реально сносило крышу. Было весело работать в студии с Wido и Rinzing, наблюдая их эволюцию! Также мне очень нравилось, когда приходили разные группы татуировщиков, и мы делали определенные виды воды одна группа, определенные виды волн другая, и конечно 2 года спустя они все делали этот определенный тип волны, а те мастера делают этот, правильно? Я чувствую себя удостоившимся огромной чести передавать что-то из этого другим. Иногда я думаю: да кто я, блядь, такой, чтобы оказывать влияние на стольких людей? Но опять же, на нас на всех оказывали влияние другие татуировщики, правильно? Так что это клево, я думаю.

Это довольно спорная тема.

Что касается того, что люди делают мой «стиль», ну, на практике нет способа остановить их, чтобы не копировали, если только не решишь не публиковать что-либо, а тогда это досадно, потому что ты не делишься своей работой с остальными из нас. Так что, на самом деле, их нельзя остановить.

Это правда, многие мастера перестали публиковаться именно по этой причине… и это грустно. Но что мы можем сделать, чтобы постараться вдохновить «воров» заставить себя развиваться. Я имею в виду это примерно то, что я делаю этим журналом, вдохновляю людей, будем надеяться…

Как ты можешь завлечь людей, чтобы они делали это?

Ты делаешь это, показывая им лучших людей в мире и разговаривая с ними о том, как они делают это и как они развивались, и какие исследования и знания они вложили, чтобы достичь этого.

Практичный способ сделать это будет таким, взять татуировку и радоваться ей такой, какая она есть, точное ее скопировать, а затем перерисовать, смешивая ее. Взять все те же самые элементы и перегруппировать их, смешать ее и перерисовать ее, тогда у тебя будет что-то, что выглядит как оригинальная татуировка, но это не копия.

Правильно. Так ты растешь.

Мой взгляд на мой собственный прогресс такой, что мои работы продолжают меняться не потому, что я думаю, что то, что я делаю не является хорошим, но для того, чтобы сохранить интерес. Тебе приходится немного эволюционировать и пробовать делать вещи по-другому, иначе становится скучно, правильно? Так что если люди копируют что-то, что ты делаешь сейчас, к следующему году ты все равно уже должен будешь делать что-то другое, будем надеяться.
Также подумай об этом с другой стороны. Скажем я работаю над техникой воды, и я пытаюсь решить задачу, с которой у меня трудности, но несколько других парней берут ту же самую воду и они решают, они вычисляют как положить ее на руку в совершенстве. Когда я это вижу, первое что я сделаю, это сдеру это и использую то, до чего они догадались, потому что я не смог сделать это сам.

Да, но ты не собираешься брать их тату или их стиль и переделывать… ты понимаешь, о чем я говорю… ты применяешь то, что ты видишь к своей собственной работе.

Я знаю, но я так же виновен, как и все остальные в том, что прошел через период перерисовывания всего, что мне нравилось и чего я видел на фотографиях. Я рисовал это, чтобы научиться и пару из них я вытатуировал. Тем не менее, я не получал от этого удовольствия, веселая часть этого – научиться как делать это и сделать свой собственный эскиз.

Правильно, я, несомненно, виновен в этом тоже… но вот о чем я говорю. Не должны ли мы попробовать воодушевить людей пойти дальше этого… или мы просто должны сказать, что копирование работ других людей это нормально?

Нет. Но что если они не творческие?

Тогда они должны делать флэши.

Да, я тоже понимаю это. Все начинают с этого, и мы движемся дальше этого… темы с флэшами.

Я думаю, что тогда конечной целью должно быть то, что мы развиваем себя, делать работу, чтобы учиться и расти выше уровня копирования. Правильно?

Да, в моем идеальном видении того, как хотелось бы, чтобы все было, все осознают, что является возможным и у всех есть индивидуальный стиль. Но на это требуется время…

Конечно, есть движение вперед… но первая ступень этого движения это перестать красть и начать работать самому. И, кроме того, нельзя ли проходить твой период роста на бумаге, а не на коже, чтобы хорошо развиться до того, как перейти на уровень кожи?

Я думаю, изучение фотографий тоже помогает. Или воспроизведение… это интересно и хороший способ научиться. Это то, как учат японцы, они просто продолжают делать так, как делал мастер.

Я заметил, что японские работы это то направление, где, похоже, нормально брать основу напрямую, необязательно из татуировок, но и из рисунков на ткани укие-ё. Это основы японского стиля, так что это считается выказыванием почтения к истории. Я вижу, как Mick или Mike Roper или многие другие люди используют Kyosai или Yoshitoshi напрямую.

Годы копирования и воспроизведения, это то, как подмастерья обучаются в Японии. Им приходится делать те же самые головы драконов или когти или изгибы тела, повторяемые снова и снова годами. Так я учился в течение многих лет, затем мои рисунки начали изменяться и развиваться.

Да, именно… в этом как бы и смысл. Причина, по которой они делают это снова и снова – наработать понимание процесса.
Я думаю, что фундаментально в искусстве существуют три этапа: первый этап это когда ты наблюдаешь, ты смотришь на это, изучаешь и ты разбираешься и усваиваешь это. Ты видишь, как это работает. Второй этап, когда ты копируешь это, ты можешь воспроизвести и это хорошо, это прогресс. Но третий этап наиболее важный и именно для него, мне кажется, нужно ободрять больше. Это после изучения и воспроизведения, ты на самом деле развиваешь его, и оно становится чем-то полностью твоим. Я думаю, это относится к музыке, кулинарии и любой другой форме искусства.


Как в блюзовых песнях… они все используют те же аккорды и последовательности, те же основы.

Правильно. То, как они сочетают это вместе, делает каждую песню уникальной. Как только они выучивают основные аккорды, это может стать искусством, вместо дисциплинированности в репетициях. То же самое в татуировании, ты изучаешь и учишься тому, как рисовать пионы, воду, драконов, кои, скалы и так далее, и когда ты сделал свою домашнюю работу, ты можешь подойти к этому творчески с теми основами, что ты изучил, совсем как музыканты.

Но также есть группы, которые играют музыку других людей.

Конечно, но эти группы, делающие каверы, не получают большой известности или миллионные контракты, играя чьи-то песни, не записывают их и не ездят в туры. Нет, они должны играть в местном баре, до тех пор, пока не создадут что-то оригинальное.

Ха ха. Да, точно. Но хорошая песня это хорошая песня.

Тут мы подходим к моменту, когда у тебя, как у художника, твои творческие способности перенимают эстафету у того, что ты выучил и это становится чем-то уникальным, твоим, создано ли это из сотни других источников влияния или нет…

Да, ОК, я согласен с тобой. Я думаю, я никогда не беспокоился об этом, потому что для меня было важнее создавать и производить, чем смотреть, как делают другие. Если я увижу это выбранным и скопированным, я подумаю, что я на правильном пути и это все, что мне нужно знать об этом. Я вернусь созданию и производству. Вот на чем нужно концентрироваться. Забавно, что вопрос так часто поднимается. Думаю ли я, что люди должны копировать чужие татуировки? Я считаю, что это отстойно, но это для меня не проблема, если люди копируют мою работу, я продолжу работать.

Ну, это визуальная роскошь и это то, чем ты должен заниматься. В то же время, тем не менее, я хочу помочь людям понять, что СУЩЕСТВУЕТ движение вперед, чтобы способствовать их настойчивому продвижению. Это как ты сказал ранее, что несколько раз в год ты и Мик, и Люк собираетесь вместе и делитесь новыми идеями и концепциями… и это то, что подталкивает каждого из вас на новый уровень.

Верно. Очень правильно. Без этого трудно. В то же время я восхищаюсь Horiyoshi III. Многие годы какими только татуировщиками он не был окружен, но все же он придерживается своего курса, он не откланяется, а это требует дисциплины. Я хочу быть таким же в моей работе, но я не могу ничего поделать с влиянием на меня. Мои работы все время меняются.
Например, я начал добавлять больше серого в фон для эффекта, больше черного и пустых площадей на коже. Это на самом деле как графическое искусство. Если ты делаешь набросок для комикса, ты можешь сделать весь задний план только легким слоем серого. Если делаешь татуировку, думай так же, большие площади серого, негативные площади пустой кожи и черный. Ищи контраст.
Я продолжаю заново учить все о татуировках, и один из лучших моих режимов обучения, это когда я довольно усердно и регулярно работаю, я вхожу в хороший ритм. Именно тогда приходит понимание. В качестве примера, во время работы над волнами, ведение линий изнутри кнаружи и наоборот полностью изменит форму вашей воды. Простые вещи. И это механические перемены, а не творческие, так? Попытки разных подходов к чему-то это форма тренировки.

Тогда происходят прорывы, верно?

Что я иногда люблю делать, это копировать японские татуировки на всю спину.

Копировать японские татуировки на всю спину или использовать их как основу, чтобы сделать свою собственную?

Ну, вот мой подход к этому. Я копирую схему татуировки для спины, Я использую схему, но перерисовываю всю татуировку по-своему, в моем стиле.

Понятно… вот о чем я тут и говорю. Ты попал в точку. Сначала, ты сделал домашнюю работу, ты знаешь, как рисовать волны, как рисовать кои и так далее… теперь ты в состоянии сделать что-то, что навеяно даже другой татуировкой, но конечный результат будет полностью твоим.

Да, потому что мне легче, если я использую схему для направления как делать воду, но сделаю свои собственные волны. Я выберу такую же схему для цветов, но я сделаю мои собственные цветы.

Это интересно. Какой замечательной подсказкой ты только что поделился. Не в этом ли весь смысл, не это ли билет для всех тех людей, кто крадет чужие эскизы и работы… если они просто будут делать, что ты сказал, они будут двигаться в своем собственном направлении.

Да, это билет. Если они используют основы, но делают по-своему.

Пытаться найти хорошие вещи, которые нужно скопировать или научиться от них, например дизайну, расположению, течению, основам рисования кои и так далее…

Да, ты прав. Чем больше рисунков ты делаешь, тем быстрее ты растешь.
Было невесело рисовать это дерьмо, и зачем заново изобретать то, что все равно уже работало так долго. Хороший способ делать это, рисовать твою хрень очень небольшой, делать миниатюры и вложить всю свою энергию в татуировку во всю спину размером с ладонь своей руки, нарисовать ее очень хорошо, а потом делаешь с него чистовой контурный рисунок.

Точно. Мик мне говорил то же самое.

Да. За ночь ты можешь нарисовать 4 спины для человека, и он скажет, какая ему нравится утром. Затем ты просто копируешь рисунок на ксероксе, делаешь чистовой контурный рисунок, делаешь трафарет и все, поехал. Это намного проще, чем рисовать законченный рисунок полного размера. Но даже с таким маленьким размером, если работаешь тонкой ручкой, будешь удивлен, насколько хорошим и плотным сделать маленький дизайн. Он не должен быть аккуратным, он может быть грязным, но со всеми деталями. Я больше не рисую полномасштабные эскизы для всех, потому что это отнимает слишком много времени. Но опять-таки, иногда это помогает, делаешь свою домашнюю работу, и ускоряется процесс татуирования.
Еще что хорошо в рисовании маленьких рисунков, это что твои возможности в композиции напрягаются до предела, потому что ты видишь всю вещь полностью в очень маленьком рисунке, так что твое чувство баланса и читаемости работают по максимуму. И мне кажется, на маленькой площади контраст делаешь автоматически.
Если ты пытаешься сделать все таким большим, пытаешься нарисовать в полный размер, можешь упустить что-то, потому что ты занят тем, что делаешь каждую часть в деталях. На спине, в полном масштабе ты теряешь такие вещи, ты забываешь про общее впечатление. Так что делай в маленьком размере и тогда это полностью решится. Или ты можешь нарисовать все очень большим, даже пойти дальше и нарисовать на клиенте и снять потом с тела с помощью липкой пленки, потом уменьшить через ксерокс, чтобы можно было сделать очень маленький рисунок. Затем снова увеличить. Делая так, ты все равно сэкономишь кучу времени, но больше, чем время, улучшится композиция.

И здесь ты тоже попал в точку, но очень важно иметь хорошую библиотеку.

Да, иметь библиотеку это замечательно, но тогда ты должен знать, что в этих книгах и уметь найти ее когда тебе это нужно.

Верно, но ты только что рассказал всем, как правильно ей пользоваться. Ха ха. Изучать, имитировать, воспроизводить, развиваться… использовать это как источник.
Чтобы привнести в интервью основные моменты, как далеко вперед ты расписан на данный момент? Что нужно сделать людям, которые хотят татуироваться?


От 4 до 6 месяцев. Я держу список таким. Я не набираю больше этого, потому что становится трудно планировать что-либо. Я могу быть расписанным на годы, но я не хочу быть связанным чем-то так надолго. Как можно путешествовать или наслаждаться чем-то? Поэтому я делаю список коротким и фокусируюсь на том, что будет на следующей неделе.

Как часто ты теперь работаешь в студии?

Я стараюсь 4 дня в неделю, я больше не хочу делать татуировки 6 или 7 дней в неделю. Это просто выжигает меня, и потом я не могу жить и быть креативным.

Вот что в твоей работе так впечатляет, что ты никогда не застаивался… ты не доходил до точки и останавливался, а потом начинал повторяться. У тебя все свежее. Для меня это самый впечатляющий аспект из всего этого… что ты продолжаешь идти и заставляешь себя идти дальше и дальше.

Как делать эту работу и сохранять радость от созидания живой все эти годы, попыток сделать качественные татуировки, с этим сумасшествием часов и часов рисования этих маленьких кружочков? К этому же все сводится, правильно?
Это то, что со мной делает рисование красками. Как ты сказал ранее, не страдать херней на людях, пока ты учишься. Делай это на бумаге, сначала разберись с этим, затем делай на людях.
Поэтому я использую холст спонтанно, чтобы отдохнуть от татуирования. Я два или три стиля рисования красками делаю в одно и то же время. Один это бездумный: я даю себе работать не думая, пока что-то не появляется, затем я даю этому определение. Еще у меня есть другой, более систематизированный подход, когда я делаю образы, а также стараюсь работать над источником света. Я немного пробовал гравировку и нашел это интересным, но это слишком близко к татуированию.

Как много произведений искусства ты делаешь, не считая рисунков специально для татуировок?

Так много, как могу. Я стараюсь получать как можно больше удовольствия. Мне очень нравится работать с другими мастерами и пробовать разные среды. Это работа с людьми, рисовать красками с другими, смотреть, как они это делают было хорошим способом научиться и вдохновиться. Не рисовать таким же способом самому, но на самом деле видеть, что существует столько же способов намазать это дерьмо на холст, сколько и способов сделать на ком-нибудь татуировку. Я думаю, меня пьянит чувство общности, и работа вместе как бы вдохновляет меня. Мне нравится делиться идеями с людьми и учиться у них тоже.
Я хотел поговорить еще об одном, я считаю это очень важно. В книге, которую я прочитал, был график того, как обучение идет по фазам: идет постоянно повторяющийся момент, потом кривая обучения идет вверх, ты выучиваешь немного в какое-то время, потом снова падает просто к повторению. У тебя есть концентрированные моменты обучения и продвижения вперед, затем остаток цикла ты тренируешь то, что выучил. Разве это не здорово? Как только я понял, что есть цикл обучаемости, мне стало намного комфортней делать свою работу. Я получал что-то новое, и это очень вставляло, а потом удивлялся, почему я какое-то время ничему не научился. Потом я понял, что я не обязательно должен учиться чему-то совершенно новому сегодня, что я в процессе тренировки и улучшения того, что я уже знаю. Просто продолжай практиковаться и ты почувствуешь радость от того, что выучил что-то новое в другой день. Бывали дни, когда все наэлектризовано и вдохновляет, охуенно! Это действительно работает. Я обожаю татуировать! Я поражен, что до сих пор очень люблю что-то после стольких лет. Я имею в виду, что живу ради этого и я счастлив, мне нравится то, что я делаю!

Отлично сказано!
Я хотел бы поблагодарить Филипа еще раз за то, что поделился стольким со мной и нашими читателями. Я надеюсь, все сделали пометки и что-то из этого применят в деле… и, когда вы это сделаете, напишите Филипу и дайте ему знать чему вы научились и как это повлияло на вашу работу. Он будет рад получить от вас письмо. Для заинтересованных получить татуировку, особенно костюм, напишите Филипу на этот электронный адрес внизу. Будьте терпеливы и кто-нибудь вам ответит.

Leu.family.iron@bluewin.ch
__________________
huh?
  #1  
By Oldschool 29.12.2011, 08:12
По умолчанию Ответ: Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7

МЕГО!!!! очень много интересных моментов расписано)

з.ы.когда читал про машины невольно вспомнился Блад: Влад, напиши ему! вдруг его проблемы решатся) это не стеб. Реально интересно как он их оценит)
Ответить с цитированием
  #2  
By BlackanD 29.12.2011, 08:32
По умолчанию Ответ: Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7

Большое спасибо за перевод! Я вообще в восторге от прочитанного.
Вот это настоящий человечище! Готов подписаться под каждым его словом, согласен абсолютно со всем! И многое из прочитанного опробую в ближайшее время!
Пожалуй самое полезное с практической точки зрения интервью, да и вообще из всех статей что читал в последнее время.
А тому кто брал интервью с его меркантильными интересами ещё ой как далеко до Филипа)))
Ответить с цитированием
  #3  
By boroda 29.12.2011, 09:38
По умолчанию Ответ: Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7

уже читал где то...
но там вроде без матов было!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
By caxap_irk 29.12.2011, 10:44
По умолчанию Ответ: Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7

Цитата:
Сообщение от boroda Посмотреть сообщение
уже читал где то...
но там вроде без матов было!!!!
Можно было перевести и без матов, но я решил не отходить далеко от оригинала От себя ничего не добавлял, честно.
Ответить с цитированием
  #5  
By Oldschool 29.12.2011, 10:58
По умолчанию Ответ: Большое интервью Filip Leu для Tattoo Atrist #7

еще б видос тот глянуть, где Хоритоши вручную фигачит!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы можете не создать новых Обзоров
Вы можете не создать сообщений
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


«Перепечатка любых материалов сайта как в сети, так и на бумаге запрещена и преследуется по закону.»

тату салон в Санкт-Петербурге Студия татуировки PainClub, Санкт-Петербург Татуировка и все что с ней связано Питерский фестиваль татуировки Эстонский тату-портал


Вызвать мастера в Москве


Ремонт коммерческого транспорта Citroen в Москве