тату-мастер, студия татуировок, услуги тату студии, салон татуировки, сделать татуировку, значения татуировок, эскизы татуировок, татуировочная машинка, удаление татуировок, временные татуировки
Тату-мастер - сообщество мастеров и ценителей татуировки
Вернуться   Тату-мастер > ДЛЯ МАСТЕРОВ - только татуировщикам с портфолио в галерее > Лицензирование и правовые вопросы
Share on Myspace

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2014, 21:24   #1
айрат
Пользователь
 
Аватар для айрат
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: набережные челны
Сообщения: 46
Галерея: 92
Аварды, полученные пользователем4
Комментарии: 659
Репутация: 10
айрат на пути к лучшему
По умолчанию ГОСТ Р 55700-2013

Всем привет. в интернете наткнулся на новый ГОСТ Р 55700-2013
Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования. он вступил в силу с 1 октября 2014 года вот ссылка http://www.internet-law.ru/gosts/gost/55706/
очень любопытно кто что думает. пишите коментарии. лично я работаю пока без ИП думаю халява кончилась(((
айрат вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 08.10.2014, 13:19   #2
Habra
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщения: 212
Галерея: 53
Аварды, полученные пользователем7
Комментарии: 92
Репутация: 507
Habra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

По некоторым данным 1 октября в Москве в одном из гламурных клубов проводилась так называемая “ночь татуировщиков”, на которой со сцены Виталием Охотенко (один из авторов документа и руководитель косметологического центра “Мерилин” http://www.tattoo-marilyn.ru/) и был зачитан данный ГОСТ. Также единомышленниками этой инициативы выступают представители “академии перманентного макияжа "Biotek" (http://www.biotek.ru/).

Основные тезисы данного документа:


Художественное татуирование официально приравнено к перманентному макияжу и по сути является одним и тем же.
Оборудование и расходные материалы указанные в перечне (который пока никто не утверждал) должны иметь сертификаты соответствия.
Для легального оказания услуг татуировки и перманентного макияжа нужно обладать документом, подтверждающим квалификацию, (который, пока неизвестно кто на каких условиях и за какие деньги будет выдавать. В документе фигурирует величина длительности обучения 144 академ.часа).
Обязательным условием оказания услуги является заключение договора между исполнителем и клиентом.

Исходя из вышеописанного можно попытаться определить заинтересованные стороны, лобирующие внедрение контроля за тату-индустрией направленного на интересы конкретного выгодополучателя.

Является ли данная инициатива положительной для сферы нашей деятельности и нейтрализует ли конкуренцию в виде китайской контрафактной продукции и порождаемого им скрэтчерства или ставит нас в условия зависимости от организаций занимающихся обучением и продажей оборудования покажет будущее!
Изображения
Тип файла: pdf ГОСТ Р 55700-УТВЕРЖДЕН 1.10.2014г.pdf (920.5 Кб, 44 просмотров)
Habra вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо Habra за это сообщение:
Старый 08.10.2014, 15:03   #3
kaster
правильный Анархист
 
Аватар для kaster
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 230
Галерея: 4
Комментарии: 171
Репутация: 535
kaster обеспечил(а) себе прекрасное будущееkaster обеспечил(а) себе прекрасное будущееkaster обеспечил(а) себе прекрасное будущееkaster обеспечил(а) себе прекрасное будущееkaster обеспечил(а) себе прекрасное будущееkaster обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

обыкновенное желание нажить денег...больше ничего
kaster вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо kaster за это сообщение:
Старый 08.10.2014, 17:16   #4
johnick
www.tattoo-spb.ru
 
Аватар для johnick
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,176
Галерея: 194
Аварды, полученные пользователем8
Комментарии: 2187
Репутация: 1920
johnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

Лично меня беспокоят несколько моментов:

1. Кого из авторитетных татуировщиков ставили в известность о подготовке этого ГОСТа? Консультировались ли с профессионалами?

2. Допустим, я мастер с большим стажем и всю жизнь работал оборудованием и пигментами компании "Х", а эта авторитетная для татуировщиков компания или ее представители в России не побеспокоились о сертифицировании своей продукции! Если я буду продолжать использовать в работе свои привычные инструменты я стану вне закона и буду обязан перейти на то, на что мне укажут товарищи из инициативной группы?

3. Меня будут учить делать татуировки "специалисты по перманентному макияжу"?
johnick вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 08.10.2014, 17:30   #5
Habra
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщения: 212
Галерея: 53
Аварды, полученные пользователем7
Комментарии: 92
Репутация: 507
Habra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

Интересно какое мнение по этому вопросу имеет "Гильдия Российских Профессиональных Татуировщиков"? Участвовали ли ее члены в разработке документа?
Habra вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 08.10.2014, 17:48   #6
johnick
www.tattoo-spb.ru
 
Аватар для johnick
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,176
Галерея: 194
Аварды, полученные пользователем8
Комментарии: 2187
Репутация: 1920
johnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

В соответствии с уставом ГРПТ (http://www.pro-tattoo.ru/docs/1.html) Гильдия являлась такой юридической формой как Некоммерческое Партнерство, которые были недавно упразднены и вместо них появились Ассоциации и Союзы.
johnick вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 08.10.2014, 18:25   #7
Фёдор
заМКАДыш
 
Аватар для Фёдор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: г.Томск
Сообщения: 631
Галерея: 16
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 371
Репутация: 690
Фёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

Цитата:
Сообщение от johnick Посмотреть сообщение
Меня будут учить делать татуировки "специалисты по перманентному макияжу"?
Женя)))) Никто тебя учить не будет. Подозреваю, что в таких случаях ты просто придёшь заплатишь деньги и получишь все нужные бумажки на руки.
__________________
Сначала мы жили бедно, потом нас обокрали...
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо Фёдор за это сообщение:
Старый 08.10.2014, 19:01   #8
Эллочка
Я-фея,мне можно!
 
Аватар для Эллочка
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 1,815
Галерея: 84
Комментарии: 1069
Репутация: 3119
Эллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

По лицензированию мастеров перманента,всё просто-либо лицензия,либо-подполье..
http://www.tattooartists.ru/showthread.php?t=4732
То что касается татуировщиков..Я дам ссылку на тему Артёму Воропаеву,медицинскому правоведу,интересен его комментарий
__________________
Други..уважайте правила форума!

Сначала -газ до упора,потом поглядим..

Последний раз редактировалось Эллочка, 08.10.2014 в 20:26.
Эллочка вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 08.10.2014, 21:32   #9
Дырявый
Свой человек
 
Аватар для Дырявый
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщения: 763
Галерея: 52
Аварды, полученные пользователем3
Комментарии: 857
Репутация: 729
Дырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

..может узаконят "дипломы " Биотех,выдаваемые за ...обучение?
__________________
...я так... Думаю!
Дырявый вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 09.10.2014, 08:08   #10
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

Текст этого документа меня так же насторожил. Слишком все завуалировано. Вроде бы написано понятными словами, но в то же время, возникает много вопросов так как нет ссылок на какие либо законы и положения где можно найти ответ. Например, почему 144 академических часа? Не больше и не меньше? Видимо взяли за основу общепринятые часы для специалистов, повышающие свою квалификацию. Опять же, кто будет обучать и что за комиссия?

Чем больше непонятного, тем больше подводных камней. Или наоборот, в мутной воде можно выловить хорошую рыбу.

Я обратился к первоисточнику,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2012 N 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.12.2012) http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?164

Многие ответы можно найти в этой главе:
Глава 3. Лица, осуществляющие образовательную деятельность
Статья 21. Образовательная деятельность
Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
Статья 23. Типы образовательных организаций
Статья 24. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет. Категории образовательных организаций высшего образования
Статья 25. Устав образовательной организации
Статья 26. Управление образовательной организацией
Статья 27. Структура образовательной организации
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
Статья 31. Организации, осуществляющие обучение
Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

Чтож, осталось за малым - запустить этот механизм и кто будет флагманом мы узнаем в ближайшее время.

Как получить лицензию на образовательную деятельность, как пример, здесь: http://pravo-don.ru/obrazovanie
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.

Последний раз редактировалось МИХАИЛ МЕЧО, 09.10.2014 в 08:34.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 09.10.2014, 11:54   #11
johnick
www.tattoo-spb.ru
 
Аватар для johnick
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,176
Галерея: 194
Аварды, полученные пользователем8
Комментарии: 2187
Репутация: 1920
johnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

Если инициатива реализуется в полной мере, то о таком распространенном явлении как "тату-туризм" (это когда талантливые мастера из других регионов и даже стран приглашаются на краткосрочные рабочие сессии в студии разных городов) можно будет сказать, что оно вне закона. Ведь путешествующим мастерам из других стран наплевать на какие-то корочки от обучающих заведений нашей страны.

Кстати, сегодня в думе пройдет слушание еще одной инициативы, касающейся нашей деятельности. Мастеров хотят обязать (как?) предупреждать женщин о вреде нажопников. Якобы, потом, если она захочет сделать эпидуралку при родах, то краска попадет в спинной мозг (каааааак?) и бедолагу разобьет паралич) авторы - фракция ЛДПР.http://www.rg.ru/2014/10/08/vred.html

Последний раз редактировалось johnick, 09.10.2014 в 12:00.
johnick вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 10.10.2014, 07:56   #12
Эллочка
Я-фея,мне можно!
 
Аватар для Эллочка
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 1,815
Галерея: 84
Комментарии: 1069
Репутация: 3119
Эллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспоримаЭллочка репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ГОСТ Р 55700-2013

То,что касается,пардон,нажопников(сделала выражение лица"немолодая свёкла"),никаких внятных доказательств опасности нет...а вот обратные доказательства-есть.
вот ссылка на сайт анестезиолгов,где идёт обсуждение именно этой темы,и приводятся данные европейских официальных исследований :http://rusanesth.com/forums/threads/...147/#post-3766
Ну у нас то законодательство непредсказуемо...так-что готовьтесь позвенеть луидорами)))
__________________
Други..уважайте правила форума!

Сначала -газ до упора,потом поглядим..
Эллочка вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


«Перепечатка любых материалов сайта как в сети, так и на бумаге запрещена и преследуется по закону.»

тату салон в Санкт-Петербурге Студия татуировки PainClub, Санкт-Петербург Татуировка и все что с ней связано Питерский фестиваль татуировки Эстонский тату-портал


Вызвать мастера в Москве


Ремонт коммерческого транспорта Citroen в Москве