тату-мастер, студия татуировок, услуги тату студии, салон татуировки, сделать татуировку, значения татуировок, эскизы татуировок, татуировочная машинка, удаление татуировок, временные татуировки
Тату-мастер - сообщество мастеров и ценителей татуировки
Вернуться   Тату-мастер > ДЛЯ ВСЕХ - всем зарегистрированным > Юмор и флуд
Share on Myspace

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2014, 14:39   #1
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Russia
Сообщения: 6
Галерея: 0
Комментарии: 0
Репутация: 10
Tommy на пути к лучшему
Восклицание Авторское право

Добрый день. у меня возник один вопрос. допустим я нашел в интернете красивый эскиз и у тату мастера наколол его. а впоследствии выясняется что этот эскиз является артом к одной известной игре. эскиз обложен автроскими правами. нарушил ли я их?и какие могут быть последствия?
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.03.2014, 15:05   #2
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Tommy, я так понимаю, ты больше заботишься о том, надерут ли тебе задницу, а то, что черным по белому написано тебе по барабану?

А теперь представь - ты несколько лет трудился, потратил часть жизни на дело, и тут какой то упырь, решил присвоит себе твои труды, невзирая на условия лицензирования, что ты о нем подумаешь и что ты хотел бы с ним сделать?


а потом обижаемся, почему нас не любят...
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.03.2014, 15:17   #3
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Russia
Сообщения: 6
Галерея: 0
Комментарии: 0
Репутация: 10
Tommy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от biomechanic Посмотреть сообщение
Tommy, я так понимаю, ты больше заботишься о том, надерут ли тебе задницу, а то, что черным по белому написано тебе по барабану?

А теперь представь - ты несколько лет трудился, потратил часть жизни на дело, и тут какой то упырь, решил присвоит себе твои труды, невзирая на условия лицензирования, что ты о нем подумаешь и что ты хотел бы с ним сделать?


а потом обижаемся, почему нас не любят...
ну к примеру я не вкурсе этого, эскиз был в свободном доступе в интернете,на обложке игры его не было, и в самой игре н проскальзывал, просто был как дополнительный арт. и я ничего чужого присвоить себе не хотел.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.03.2014, 15:33   #4
Фёдор
заМКАДыш
 
Аватар для Фёдор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: г.Томск
Сообщения: 631
Галерея: 16
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 371
Репутация: 690
Фёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущееФёдор обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Видимо ты просто не захотел увидеть ту часть текста (обычно пишется маленькими буквами), которая сообщает о наличии авторских прав и ограничении использования этого материала.
__________________
Сначала мы жили бедно, потом нас обокрали...
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.03.2014, 15:45   #5
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Russia
Сообщения: 6
Галерея: 0
Комментарии: 0
Репутация: 10
Tommy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Фёдор Посмотреть сообщение
Видимо ты просто не захотел увидеть ту часть текста (обычно пишется маленькими буквами), которая сообщает о наличии авторских прав и ограничении использования этого материала.
да не было там текста, это я уже после допер, что как бы арт относится к игре. там нет ссылок на саму игру или ее разработчиков, просто нарисованый ими рисунок. я не хотел ничего воровать, я все эскизы так ищу. через интернет.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.03.2014, 19:38   #6
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Ох уж эти авторские права...
Серьезно, ребята! Большая часть работ в стиле реализм из галереи сделана с фотографий взятых в инете, а у них тоже есть авторы между прочим. Что, реально кто-то искал автора и просил у него разрешения, а может быть даже платил ему за использование фото? Да конечно же нет!
Если стоит копирайт на эскизе, то да.. стоит заморочиться и найти автора, а если его нет тогда звиняйте...
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.03.2014, 19:38   #7
CubaTattoo
Местный
 
Аватар для CubaTattoo
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Омск
Сообщения: 194
Галерея: 63
Аварды, полученные пользователем11
Комментарии: 59
Репутация: 101
CubaTattoo обеспечил(а) себе прекрасное будущееCubaTattoo обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Не вижу в этом нарушения авторских прав.
CubaTattoo вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.03.2014, 22:35   #8
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Вы почитайте что пишет топикстартер - "эскиз обложен автроскими правами нарушил ли я их?"

Он сам говорит что эскиз ОБЛОЖЕН авторскими правами, стоит полагать что на рисунке стоит копирайт. И тут же следует еще более странный вопрос - нарушил ли?

Если копирайт стоит, то этот вопрос нужно напрямую адресовать автору рисунка. Или вообще не заморачиваться, как это делают те, кто рисовать не умеет, а присваивает, либо использует в своих меркантильных целях чужие рисунки. Это вопрос скорее этики, и взаимоуважения к коллегам по цеху и вообще к художникам, частью которых ты и являешься.

Ну и твои деяния, красочно демонстрируют как ты уважаешь это сообщество, к которому ты себя так, или иначе причисляешь, добровольно, или по определению.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 11:41   #9
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Russia
Сообщения: 6
Галерея: 0
Комментарии: 0
Репутация: 10
Tommy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Авторское право

Блин чувак, я же говорю что просто нашел в инете эскиз. Я уважаю чужое творчество и не стану использовать в комм. Целях. Тк тату для меня это личное дело, и делаю я впервую очередь для себя. Это концепт юбисофта, у кого мне там разрешения спросить( я сам рисую, но сделать себе эскиз я пока не в состоянии.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 13:22   #10
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Блин, вообще о чем речь? Автор на арте состояние заработал? Или может быть где-то разместил инфу о том, что это его эскиз?
Многие делают татуировки с изображением с альбома какой либо муз.группы. Ни чего постыдного в этом не вижу.
Вот если бы автор заказал наклейки например на автомобили с этим изображением и стал бы их распространять не за дешево, при этом представившись представителем дизайн группы данной игры. Вот это нарушение прав и статья!
Давайте не путать мягкое с теплым.
Автор, а можно фотографию вашей татуировки?
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 13:49   #11
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Блин чувак, я же говорю что просто нашел в инете эскиз. Я уважаю чужое творчество и не стану использовать в комм. Целях. Тк тату для меня это личное дело, и делаю я впервую очередь для себя. Это концепт юбисофта, у кого мне там разрешения спросить( я сам рисую, но сделать себе эскиз я пока не в состоянии.
Чувак это кастрированный баран по еврейски, чувак.

Тогда вообще непонятен смысл темы. Давай я у тебя спрошу - в общем тут решил делать ДТК Роедале паре знакомых снайперов, но блин конструкция роедале не зря называется роедале, и наверное имеет авторство как думаешь, честно ли я поступлю, если втихаря изготовлю конструкцию и продам, или подарю своим знакомым?

И совсем не понятна логика, что это арт юбисофта и что мешает написать туда?? Похоже на раздутие причины, о якобы невозможности связаться с автором, чтобы оправдать свой поступок, который вообще остался бы незаметным, на фоне миллионов таких же поступков, если не поднимать темы. Давайте будем говорить о более правдоподобных моментах, хорошо?

Цитата:
Блин, вообще о чем речь? Автор на арте состояние заработал? Или может быть где-то разместил инфу о том, что это его эскиз?
Многие делают татуировки с изображением с альбома какой либо муз.группы. Ни чего постыдного в этом не вижу.
Вот если бы автор заказал наклейки например на автомобили с этим изображением и стал бы их распространять не за дешево, при этом представившись представителем дизайн группы данной игры. Вот это нарушение прав и статья!
Давайте не путать мягкое с теплым.
Автор, а можно фотографию вашей татуировки?
Стоп! Можно подымать вой, если кто-то на краденном заработает состояние, а так, разочек это можно, да? А теперь представим, сколько таких "по разочку".


Но не будем надумывать плохого о безупречных и честных художниках, которые забывают ключевой момент всех подобных историй - если сам так не сможешь нарисовать, то и татуировку так же сделать не сможешь. Это доказанная сотнями тысяч граблей аксиома, пренебрежение которой, как правило порождает сотни тысяч портаков.

Интересна логика о наклейках, откуда такая формула? Если на то дело пошло, то какая разница, наклейки это, или татуировка?

ЕЩЕ РАЗ - мало кто задумывается о том, сколько времени потратил художник на создание работы, и мизерное количество людей способно это оценить и отнестись к этому с заслуженным уважением. Подавляющая часть людей проявляет чудеса смекалки и изворотливости, чтобы оправдать свой поступок. Да, может быть он не такой уж и страшный, как воровство кошелька у бабушки, но он демонстрирует несомненно раздутое и пафосное понятие, как негласную солидарность в среде художников, о котром любят иногда говорить. По чему можно сделать вывод, что на самом деле, разговоры о якобы порядочности, не более чем пустышка и балабольство. Это как есть. Потому, не стоит подымать такие темы, не будучи уверенным в правоте своих поступков. Лучше сделайте что нибудь хорошее, выдающееся и своими руками - вот это была бы достойная тема для разговора.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 14:04   #12
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

В дополнении к вышесказанному: Компания Adobe распустила свое отделение по борьбе с пиратством на территории РФ.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 14:23   #13
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

biomechanic, давай разберемся. Из первого поста понятно, что человек сделал НА СЕБЕ этот рисунок, а по сему не заработал, а потратил деньги (заработал их мастер).
Да, я согласен, что чужой труд нужно уважать, художник старался, рисовал. Но если вы выложили его в сеть, то вы уже им условно поделились. Вспомните советское время. Нас учили делится конфетами в садике и школе. А теперь представим, что я делюсь с тобой конфетой, но при этом говорю "Угощайся, но только не ешь". Ну бред же, верно?
Еще раз затрону тему реализма (которую ты проигнорил). Большенство работ сделано с фото взятое из инета (заметь, что большая часть имеет авард). По твоей логике их можно назвать патраками ибо мастер не сам сфотографировал и не сам рисовал эскиз (ну иногда фотография только дорабатывается под сюжет - фон, дополнительные элементы и прочее)

Лично я зная автора эскиза или фото всегда дам ссылку на него в описании работы. Например часто пользуюсь эскизами Ильи Харитонова, на его эскизах есть копирайт.

Я уже где-то писал о лицензии GPL, рекомендую ее изучить. Понимаю, что не совсем корректно сравнивать технические продукты с творчеством, хотя где-то они даже пересекаются. А в краткости лицензия говорит "Пользуйся, зарабатывай на этом, но говори, что это сделали мы"! И это правильный подход, даже в такой консервативной стране как Пиндосия!
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 14:55   #14
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Pigmentator Посмотреть сообщение
biomechanic, давай разберемся. Из первого поста понятно, что человек сделал НА СЕБЕ этот рисунок, а по сему не заработал, а потратил деньги (заработал их мастер).
Да, я согласен, что чужой труд нужно уважать, художник старался, рисовал. Но если вы выложили его в сеть, то вы уже им условно поделились. Вспомните советское время. Нас учили делится конфетами в садике и школе. А теперь представим, что я делюсь с тобой конфетой, но при этом говорю "Угощайся, но только не ешь". Ну бред же, верно?
Еще раз затрону тему реализма (которую ты проигнорил). Большенство работ сделано с фото взятое из инета (заметь, что большая часть имеет авард). По твоей логике их можно назвать патраками ибо мастер не сам сфотографировал и не сам рисовал эскиз (ну иногда фотография только дорабатывается под сюжет - фон, дополнительные элементы и прочее)

Лично я зная автора эскиза или фото всегда дам ссылку на него в описании работы. Например часто пользуюсь эскизами Ильи Харитонова, на его эскизах есть копирайт.

Я уже где-то писал о лицензии GPL, рекомендую ее изучить. Понимаю, что не совсем корректно сравнивать технические продукты с творчеством, хотя где-то они даже пересекаются. А в краткости лицензия говорит "Пользуйся, зарабатывай на этом, но говори, что это сделали мы"! И это правильный подход, даже в такой консервативной стране как Пиндосия!
По реализму - человек легко копирующий фотографию, так же легко, даже еще лучше, сможет изобразить такой же портрет и на бумаге. Неужели не понятно? Странно, что ты не встречал партачин, сделанных корявой рукой по фотографиям. Именно корявость рук, а точнее полное непонимание хотя бы основ рисования, приводит к тому, что вместо красивого портрета, получается "художества" аля Стрелок. Логика простейшая.

И какая разница имеет авард, или не имеет, ведь этические моменты не рассматриваются вообще, в момент нажатия на клавишу - нравится, верно? Зачастую клиент приносит фотку и говорит - хочу. Если на фото нет копирайта, ил даже есть, то наверное никто не выясняет его лицензирование. И если уже на то пошло, сравнивать фото и изобразительное искусство некорректно, это несколько разные направления в техническом плане. Можно так же сравнить татуировку и наклейки переводилки.

Что касается использования эскизов, во первых, прежде чем использовать и указывать авторство, хорошим тоном будет вопрос автору - не возражаешь ли ты?

Во вторых, даже находясь на этом ресурсе, вроде бы общаясь вместе, бывали случаи когда один мастер, тупо копирует из местной галереи, с уже сделанной татуировки (под которой подпись - не копировать) с небольшими изменениями (в силу особенностей собственного "стиля" рисования), делает татуировку кому то там и выкладывает сюда же, в эту же галерею татуартиста. На вопросы - какого хЭ, идет встречный поток бурлящего говна, с похожими доводами что приводишь мне ты, но сути этого не меняет. Это то, о чем я и говорю - полное наплевательство на всех вокруг, лишь бы срубить бабла и чтобы клиент не сорвался (и не надо говорить что это не так, еще как, так). Другой делает то же самое, но получается кусок гЭ, вопрос - нафига берешь, когда руки у тебя не заточены под такой рисунок? Весомый аргумент??


Еще в 2005 году, я использовал ПО по лицензии GPL , сегодня о различного вида лицензиях не знает только ленивый. НО ты не учел одного важно момента - регистрация продукта под этой лицензией, с соблюдением определенных формальностей! Но это еще не все, если стоит знак - © - то никакой связи с GPL нет вообще, не надо вводить в заблуждение себя и людей. Знак авторства ©, говорит только о том, что у продукта, есть автор и этим знаком он обозначает продукт как ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ЕМУ, и по хорошему, в любом случае, необходимо интересоваться у него лично о возможностях использования его произведения.

Какой подход именно правильный, решает только автор продукта. И если ты решил, что указание на нега как на автора ты поступил правильно, то это значит ты перепутал понятие о лицензировании и авторском праве и забыл спросить его, а предмет использования необходимо бы оформить документально, или устно с автором, чтобы правомерно использовать предмет авторства. Все стальное это пустословие и требуха высосанная из пальца.

Читаем и запоминаем:

Авторское право - это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства (пункт 1 статьи 1255 Гражданского кодекса РФ).
Авторское право возникает с момента создания произведения.
Понятие «авторское право» охватывает, закрепляемые законодательством в отношении авторских произведений:
1) личные неимущественные права автора, например, право на имя, право на обнародование, право на защиту и т.п.;
2) исключительное авторское право, на основании которых автор и его правопреемники (правообладатели) могут разрешать или запрещать использование произведения любым способом (Статья 1270 ГК РФ);
3) «право на вознаграждение», устанавливается, когда произведение может использоваться без согласия автора (правообладателя), но с выплатой ему вознаграждения (статья 1245 ГК РФ).
Для обеспечения доказательств авторства во многих случаях осуществляется регистрация и депонирование произведений — регистрация авторского права >>>
Однако, для возникновения, осуществления и защиты прав, авторское право не требует какого либо специального оформления.
При возникновении авторских прав сам автор или лицо, по служебному заданию которого создано произведение, становится правообладателем.
Исключительное авторское право переходит по наследству (Статья 1283 ГК РФ).
Полная передача авторских прав может осуществляться с помощью заключения договора отчуждения (Статья 1285 ГК РФ).
Для передачи прав на использование произведения различными способами заключается лицензионный договор.
Для передачи авторских (и смежных) прав имеются важные существенные условия лицензионного договора, виды договоров и другие важные особенности использования произведений и передачи прав.
Кроме договора отчуждения и лицензионного существуют несколько специальных видов договоров:
Издательский лицензионный договор
Договор авторского заказа

Авторское право регулирует особенности использования различных произведений, например аудиовизуальных, программ для ЭВМ как сложных объектов.
Авторское право предполагает ограничения для информационных, научных, учебных и некоторых других специальных целей.
Смежные права занимают отдельное место в системе интеллектуальной собственности.
Право, смежное с авторским это права исполнителей произведений, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, а также права публикатора и составителя баз данных (Глава 71 ГК РФ).
Авторское право имеет обширную и долгую историю — с начала XX века проблемы авторского права активно изучались и обсуждались. Отдельное внимание изучающих должен привлечь Гражданский Кодекс РСФСР 1964 года на основании которого авторское право существовало в период СССР.
Основным вопросом авторов при создании и использовании произведений является вопрос об обеспечении или защите собственных авторских прав.

Суть и цели коллективного управления имущественными авторскими правами лежат в основе создания и деятельности авторских обществ по коллективному управлению правами.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 15:02   #15
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

И вот раскрытие темы авторского права и лицензий. Как можно увидеть GPL вообще не относится к творчеству, творчество лицензируется по лицензиям типа СС.

1. Авторское правоПод авторским правом понимается совокупность имущественных и личных неимущественных (духовных) прав, принадлежащих автору (физическому лицу) творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.Авторские права и объекты авторского права делятся по нескольким категориям:Имущественные и неимущественные авторские права.Исключительные и неисключительные авторские права. Человек, обладающий исключительными авторскими правами на произведения, имеет единоличное право на его использование и может запрещать подобное использование произведения другими лицами. Исключительными правами обладает автор произведения, если он не передал свои права (не заключил Авторский договор о передаче исключительных прав) третьему лицу. Лицу, обладающему неисключительными правами на произведение, разрешается использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.
2. Регистрация авторского права. Защита авторских прав.Авторское право представляет собой одну из форм защиты интеллектуальной собственности, совокупность правовых норм, регулируемых отношений по поводу создания и использования произведений науки, культуры и искусства.Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Право авторства, право на имя, и право на защиту репутации автора охраняется бессрочно.Смысл такой регистрации показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде. Это может понадобиться при столкновении интересов и защиты авторских прав..
3. Объектами авторских правявляются:- литературные произведения;- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;- хореографические произведения и пантомимы;- музыкальные произведения с текстом или без текста;- аудиовизуальные произведения;- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей изображений и макетов;- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам.
4. Знак авторского права© — знак охраны авторского праваЗнак охраны авторского права представляет собой латинскую литеру C (первая буква слова «copyright») помещённую в центре круга. (А также используют литеру C в круглых скобках — «(c)».) Знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права. Также может быть указан объект защиты авторского права. Указывается год публикации или диапазон дат.Знак охраны авторского права не создаёт дополнительных прав. Он просто уведомляет, что авторские права принадлежат указанному физическому или юридическому лицу.Отсутствие знака охраны авторского права не означает что произведение не защищено авторскими правами, так как авторское право возникает в силу самого факта создания произведения и для защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.Наличие или отсутствие знака охраны авторского права не влияет на лицензирование произведения.
5. Технические средства защиты авторских правТехнические средства защиты авторских прав - любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.Информация об авторском правеИнформацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
6. Автор также обладает имущественными правами на:1) воспроизведение; 2) распространение; 3) импорт; 4) перевод; 5) переработку; 6) публичный показ; 7) публичное исполнение; передачу в эфир; 9) сообщение для всеобщего сведения по кабелю. Сразу после создания произведения автор должен получить доказательство того, что он владел этим произведением на какую-то дату. Это поможет в случае, если будут спорные ситуации.Доказательства авторства можно получить с помощью процедуры, которая называется депонирование. Оно заключается в принятии на хранение одного экземпляра произведения и фиксирования с участием нотариуса даты его предоставления. После этого выдается свидетельство о депонировании. Данная процедура позволяет документально зафиксировать дату наличия у автора экземпляра произведения. Свидетельство, которое выдается в результате депонирования, и есть самая надежная защита авторских прав в интернете.
7. Авторское право
8. Creative commons
9. Виды лицензий ССЛицензииAttribution (Атрибуция) CC BYЭта лицензия позволяет другим распространять, редактировать, поправлять и брать за основу ваше произведение, даже коммерчески, до тех пор пока они указывают ваше авторство. Это самая разрешительная из предлагаемых лицензий. Рекомендована для максимального распространения и использования лицензированных материалов.
10. Виды лицензий ССAttribution-ShareAlike (Атрибуция — С сохранением условий)CC BY-SAЭта лицензия позволяет другим редактировать, поправлять и брать за основу ваше произведение даже в коммерческих целях до тех пор пока они указывают ваше авторство и лицензируют свои новые творения на идентичных условиях. Эта лицензия часто сравнивается с "копилефтными" свободными и opensource-лицензиями на программное обеспечение. Все новые произведения основанные на ваших будут распространяться по той же лицензии, так любые производные произведения будут также разрешать коммерческое использование. Эта лицензия используется Википедией и рекомендуется для материалов, которые получают выгоду от включения контента из Википедии или проектов, лицензированных похожим образом.
11. Виды лицензий ССAttribution-NoDerivs (Атрибуция — Без производных произведений)CC BY-NDЭта лицензия позволяет распространение, коммерческое и некоммерческое до тех пор пока произведение передаётся неизменным и целиком, с указанием вашего авторства.
12. Виды лицензий ССAttribution-NonCommercial(Атрибуция — Некоммерческое использование)CC BY-NCЭта лицензия позволяет другим изменять, поправлять и брать за основу ваше произведение некоммерческим образом и хотя их новые произведения должны быть указывать вас в качестве автора и быть некоммерческими и они не должны лицензировать их производные произведения на тех же условиях.
13. Виды лицензий ССAttribution-NonCommercial-ShareAlike (Атрибуция — Некоммерческое использование — С сохранением условий)CC BY-NC-SAЭта лицензия позволяет другим редактировать, поправлять и брать за основу ваше произведение в некоммерческих целях до тех пор пока они указывают вас в качестве автора и лицензируют их новые творения на идентичных условиях.
14. Виды лицензий ССAttribution-NonCommercial-NoDerivs (Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений)CC BY-NC-NDЭта лицензия - самая запретительная из наших шести главных лицензий, только разрешающая другим скачивать ваши произведения и делиться ими с другими до тех пор пока они указывают ваше авторство, но они в любом случае не могут изменять их или использовать их коммерчески.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 15:08   #16
CubaTattoo
Местный
 
Аватар для CubaTattoo
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Омск
Сообщения: 194
Галерея: 63
Аварды, полученные пользователем11
Комментарии: 59
Репутация: 101
CubaTattoo обеспечил(а) себе прекрасное будущееCubaTattoo обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

biomechanic, вот вы так яро рубитесь в этой теме. Ответьте на простой вопрос: в чем заключается нарушение авторского права в ситуации, описанной ТС?
CubaTattoo вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 15:39   #17
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от CubaTattoo Посмотреть сообщение
biomechanic, вот вы так яро рубитесь в этой теме. Ответьте на простой вопрос: в чем заключается нарушение авторского права в ситуации, описанной ТС?
Да какая тут рубка) Просто раскрытие темы авторства. Очевидно же, что эта тема дремучий лес для коллег и сограждан и как оказалось, неверно понимается и трактуется. Я считаю это таким же важным, как понимание отличия rl, от rm, во избежании, как говорится, ради просвещения.

Из-за всеобщей дремучести, ни авторы, ни те, кто используют чужие рисунки (например), даже не подозревают, что первые легко могут подтянуть за шаловливые ручонки вторых, и более того, потребовать материальную компенсацию, это как минимум.

Отвечаю на вопрос: Не говорил, и не буду говорить что ТС что-то нарушил, но я не понимаю вообще смысла созданной темы. Сначала ТС задает вопрос, после на него же сам и отвечает, причем делает это так, что сам же себя и оправдывает. Странно, не так ли?)

А по хорошему, совсем не трудно написать автору понравившегося рисунка например и спросить - можно ли. И даже за бугор не сложно написать, это 5 минут щелкания по клавиатуре и использование гугл переводчика. Это даст возможность как минимум обрести хорошего знакомого, или возможно друга, который сможет поделиться опытом и научить тебя тому, что ты не умеешь. Конечно, лень и т.д. мешают это сделать, но это уже совсем другая история.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 16:04   #18
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

biomechanic, спрошу прямо! Можно ли считать татуировку сделанную с чужой фотографии (не важно стоит ли копирайт на фото или нет) нарушением авторских прав? И как обстоят дела с татуировками сделанными со скриншотов фильмов и комиксов?
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 16:49   #19
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Pigmentator, говоря юридическим языком - формально да, можно назвать. Но стоит отличать объекты авторского права друг от друга, фото это не скриншот.

Портреты как правило делают с заключением соглашения между фотографом и моделью и там прописаны условия использования модели на изображении и самого изображения. И даже тот факт, что фото может быть выложено на каком нибудь сайте, не значит, что оно выложено - бери не хочу. Вероятно и скорее всего, есть особые условия его использования за пределами того сайта. Если не оговорено другого в договоре. По закону, о неприкосновенности личности, любое изображение человека на котором видно четко его лицо, если это не групповой портрет, обязывает к получению разрешения на использование.

Скриншоты так же, все зависит от лицензии на использование героев и персонажей. Если это коммерческие цели, то как минимум должно отчисляться роялти, согласно уловим на использование. Татуировка, это коммерческая цель, поэтому по закону отчисления должны быть авторам этих персонажей. Наплевать на это, судя по происходящему в мире Китаю и РФ))

Выбор за каждым, как себя вести в отношении других авторов. А прецеденты с крупными исками есть, в Китае, в РФ есть, но мельче и меньше.

И выскажу собственное мнение - мне неприятен принцип - всем можно, а мне нельзя, ведь именно им чаще всего аргументируют.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 16:59   #20
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Russia
Сообщения: 6
Галерея: 0
Комментарии: 0
Репутация: 10
Tommy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Авторское право

целью было услышать мнения на счет конкретной ситуации. и я услышал даже больше чем нужно. спасибо вам за это. поступок меня не красит. буду учиться рисовать сам для себя. авторов я нашел и им отписал, они пока молчат. вот отсюда был взят эскиз gamewallpaperscom
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 17:09   #21
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
целью было услышать мнения на счет конкретной ситуации. и я услышал даже больше чем нужно. спасибо вам за это. поступок меня не красит. буду учиться рисовать сам для себя. авторов я нашел и им отписал, они пока молчат. вот отсюда был взят эскиз gamewallpaperscom
Респект и уважение!
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 21:10   #22
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

biomechanic, прошу прощения за переход на личности, но я обязан это сделать дабы поставить все на свои места.
В твоей галереи есть работы сделанные в программе ZBrush. Готов сдесь и сейсас доказать, что ты ее приобрел легально примерно за 30000р (примерно так стоит лицензия данного ПО). И отмазки в виде "Эта прог стоит у друга\на работе" не катят, ибо работы твои, а не друга или коммерческой компании...
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 23:03   #23
wes
Местный
 
Аватар для wes
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Место выживания
Сообщения: 236
Галерея: 2
Комментарии: 42
Репутация: 537
wes обеспечил(а) себе прекрасное будущееwes обеспечил(а) себе прекрасное будущееwes обеспечил(а) себе прекрасное будущееwes обеспечил(а) себе прекрасное будущееwes обеспечил(а) себе прекрасное будущееwes обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

ИМХО, все что ты выложил в инет, включая эскиз, принадлежит в конечном итоге всему интернету как бы это не было обидно владельцу эскиза. Посему если не хочешь, чтоб эскиз украли, положи его под углом, чтоб без деформации не было возможно перевести на кожу. У меня несколько листов украли в салоне из флешбука с оригиналами, вот это уже хамство и откровенное ВОРОВСТВО. А о что в свободном доступе то СВБОДНО уже по сути. Я в своей жизни еще не всречал мастера в проф салоне, который бы не брал эскизы из интернета, тк если перед тобой стоит клиент готовый залатить деньги за работы, готов поспорить что кроме топовых мастеров никто не откаже, посему надо совесть адоптировать к реальности, вот и все
__________________
Работы: http://www.flickr.com/photos/66968567@N03/
wes вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 31.03.2014, 23:51   #24
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Pigmentator Посмотреть сообщение
biomechanic, прошу прощения за переход на личности, но я обязан это сделать дабы поставить все на свои места.
В твоей галереи есть работы сделанные в программе ZBrush. Готов сдесь и сейсас доказать, что ты ее приобрел легально примерно за 30000р (примерно так стоит лицензия данного ПО). И отмазки в виде "Эта прог стоит у друга\на работе" не катят, ибо работы твои, а не друга или коммерческой компании...
Какие отмазы, я купил Zbrush в 2010 году, у меня персональная лицензия, мне повезло, покупал еще за 525$, сейчас зибраш стоит 795$. Стоит отдать должное политике pixologic, обновления происходят бесплатно, до крайней версии. Ожидается релиз х64 версии, но вот там вероятно будет платный переход.

У меня еще и пакет adobe master collection cs5 с коммерческой лицензией, планируется обновление до standalone CS6. Куплены лицензии еще на несколько программ и расширений. Некоторые покупал ради поддержки разработчиков, из этих программ некоторые сейчас распространяются по лицензии GNU/GPL. И вышли они в стабильные версии именно благодаря т.н. donate.

Есть персональная лицензия на Color Autopano Giga, в ближайших планах покупка autodesk maya 2015, когда удастся собрать средства и появится производственная необходимость, пока что использую бесплатную демо версию.


да кстати и винда у меня тоже лицензионная.
Изображения
Тип файла: jpg Скриншот 2014-03-31 23.29.jpg (315.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Скриншот 2014-03-31 23.jpg (173.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Скриншот 2014-03-31 23_1.jpg (301.7 Кб, 1 просмотров)
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 00:32   #25
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

biomechanic, верю и уважаю! Один из тех немногих людей кто пользуеться лицензионным ПО! Теперь понятно от куда такая бойкость за авторские права.
Теперь думаю можем вернуться к теме.
Фактически автор темы нарушил авторское право, но судить его мы не можем. Для этого есть суд. Но почему то думается мне, что даже автору арта будет не интересно заниматься топикстартером ибо фактически ущерба нет и авторство самого арта ни кто себе не присваивал.
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 00:39   #26
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Небольшая выдержка из вики

Цитата:
Созданные Моряком Джерри графические изображения и сегодня подпадают под защиту законов об авторском праве, хотя в большинстве тату-салонов по всему миру его образцы воспринимаются как «народное творчество». Права на свое имя и работы Моряк Джерри оставил татуировщикам Эду Харди (Ed Hardy) и Майку Мелоуну (Mike Malone), также ставшим заметными фигурами в своем ремесле. В 1999 г. они основали небольшую компанию Sailor Jerry Ltd., выпускающую одежду и сувениры, украшенную изображениями, созданными Моряком Джерри. Кроме того, фирма выпускает ром «Sailor Jerry», этикетка которого украшена рисунком мастера — гаитянской девушкой.
Если мастер рисует в стиле олдскул, то уже может являться нарушителем авторских прав.
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 00:49   #27
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Pigmentator Посмотреть сообщение
biomechanic, верю и уважаю! Один из тех немногих людей кто пользуеться лицензионным ПО! Теперь понятно от куда такая бойкость за авторские права.
Теперь думаю можем вернуться к теме.
Фактически автор темы нарушил авторское право, но судить его мы не можем. Для этого есть суд. Но почему то думается мне, что даже автору арта будет не интересно заниматься топикстартером ибо фактически ущерба нет и авторство самого арта ни кто себе не присваивал.
И именно поэтому, ТС уже понял, что сморозил и зря открывал тему, хотя за смелость ему респект еще раз!

У меня далеко идущие планы и без лицензионного ПО профессионально и легально работать нормально не получится. иначе ни техподдержки, ни обновлений, ни стабильности получить не удалось бы, а это важные параметры в эффективности любой затеи.

Приобретением в данном месяце был Игровой движок Unreal Engine 2014 и то, благодаря новой ценовой политике - подписка 19$/мес. Другие движки либо стоят сумасшедших денег, начиная от 2500 евро, до 2 миллионов долларов, либо вообще не продаются например Frostbite (баттлфил 3/4), а использовать его можно только совместно с нанятой командой. Кстати ,может быть кому то окажется полезным - движок Cryengine 3 разработчики сделали абсолютно бесплатным!!! Платить нужно только тогда, если твоя игра принесет прибыль более 50000$, тогда роялти, т.е. процент с продаж им в кассу.

Еще, на сайте майкрософт есть совершенно бесплатная, активированная винда всех версий начиная с хр))) подсказка - дистрибутив для разработчиков и программистов.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 00:52   #28
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Pigmentator Посмотреть сообщение
Небольшая выдержка из вики



Если мастер рисует в стиле олдскул, то уже может являться нарушителем авторских прав.
вот поэтому я и говорю, это вопрос скорее этики. Кто то беспринципно берет и не морщится, кто-то старается самостоятельно развиваться. Дело лично каждого, и каждому засыпать и просыпаться со своими мыслями. И осуждать кого то дело не благодарное, конечно пока это не коснется тебя лично)) А так, "моя хата с краю", это формула сегодняшнего общества, к сожалению. Нет уважения к друг другу, а требований куча. Не удивительно, что мир сдвинулся и расслоился.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 00:57   #29
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от biomechanic Посмотреть сообщение
И именно поэтому, ТС уже понял, что сморозил и зря открывал тему, хотя за смелость ему респект еще раз!

У меня далеко идущие планы и без лицензионного ПО профессионально и легально работать нормально не получится. иначе ни техподдержки, ни обновлений, ни стабильности получить не удалось бы, а это важные параметры в эффективности любой затеи.

Приобретением в данном месяце был Игровой движок Unreal Engine 2014 и то, благодаря новой ценовой политике - подписка 19$/мес. Другие движки либо стоят сумасшедших денег, начиная от 2500 евро, до 2 миллионов долларов, либо вообще не продаются например Frostbite (баттлфил 3/4), а использовать его можно только совместно с нанятой командой. Кстати ,может быть кому то окажется полезным - движок Cryengine 3 разработчики сделали абсолютно бесплатным!!! Платить нужно только тогда, если твоя игра принесет прибыль более 50000$, тогда роялти, т.е. процент с продаж им в кассу.

Еще, на сайте майкрософт есть совершенно бесплатная, активированная винда всех версий начиная с хр))) подсказка - дистрибутив для разработчиков и программистов.
Ну вот обычно когда дело касается серьезного бизнеса люди и берут лицуху, а когда дома порисовать и в игрушки поиграть то их как бы не парит спароходить у производителя паксов 500-800. Кстати есть знакомый у которого в офисе на обоих компах ломаная винда, несколько раз ему уже тыкал в это, а он только "Да чо будет то? Я ж не украл а честно скачал из инета" До людей не доходит что скачать уже можно ломаное, а ответственность будет нести именно пользователь, а не взломщик
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 01:43   #30
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Pigmentator Посмотреть сообщение
Ну вот обычно когда дело касается серьезного бизнеса люди и берут лицуху, а когда дома порисовать и в игрушки поиграть то их как бы не парит спароходить у производителя паксов 500-800. Кстати есть знакомый у которого в офисе на обоих компах ломаная винда, несколько раз ему уже тыкал в это, а он только "Да чо будет то? Я ж не украл а честно скачал из инета" До людей не доходит что скачать уже можно ломаное, а ответственность будет нести именно пользователь, а не взломщик
кстати, в РФ несколько громких, показательных процессов было и с реальными сроками, за установку пираток за деньги. И пиратское ПО очень вкусная зацепка для проверяющих органов. Но мы живем в РФ, и доходит до абсурда, даже в сбербанке ставят пиратки, но там как можно догадаться никто проверять не будет)) а ЧПшника, или юрлицо запросто могут наказать, а если еще и разработчик подаст иск, то ваще может наступить жопец.

По поводу zbrush если ты занимаешься татуировкой, то затраты окупятся за 3-5 сеансов, зато ты получаешь великолепный инструмент в стабильной версию, для реализации самых своих безумных фантазий.

между делом так)) - идет активная подготовка релиза, по внедрению цифровых инструментов в разработку эскизов для татуировки с обучением. публикация будет здесь. Если интересно, то велком.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 02:26   #31
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от biomechanic Посмотреть сообщение
По поводу zbrush если ты занимаешься татуировкой, то затраты окупятся за 3-5 сеансов, зато ты получаешь великолепный инструмент в стабильной версию, для реализации самых своих безумных фантазий.

между делом так)) - идет активная подготовка релиза, по внедрению цифровых инструментов в разработку эскизов для татуировки с обучением. публикация будет здесь. Если интересно, то велком.
Лет шесть назад пробовал себя в 3D моделировании, но понял, что это не мой инструмент) Мне ближе старые, добрые растр и вектор). Да и тем более пользуюсь я исключительно свободным ПО. По этому спасибо конечно)
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 20:11   #32
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Russia
Сообщения: 6
Галерея: 0
Комментарии: 0
Репутация: 10
Tommy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Авторское право

Авторы ответили что не против, если их арт используют для тату. Даже предложили выслать исходный эскиз, если нужно. Большое спасибо всем кто отписался. Думаю тему можно закрывать.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 21:17   #33
Pigmentator
Местный
 
Аватар для Pigmentator
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 471
Галерея: 122
Аварды, полученные пользователем2
Комментарии: 259
Репутация: 399
Pigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущееPigmentator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Авторы ответили что не против, если их арт используют для тату. Даже предложили выслать исходный эскиз, если нужно. Большое спасибо всем кто отписался. Думаю тему можно закрывать.
Почему то другого и не ожидал))) Так как татуировка с их эскиза не совсем то, что имели в виду авторы облагая арт авторскими павами)))
Pigmentator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.04.2014, 21:18   #34
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Даже предложили выслать исходный эскиз, если нужно.
Вот доказательство того, что прямое общение приносит только положительный результат!

Сила в правде!
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 04.04.2014, 11:02   #35
Habra
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщения: 212
Галерея: 53
Аварды, полученные пользователем7
Комментарии: 92
Репутация: 507
Habra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Вы думаете, художники рисующие концепты в юбисофт или на аутсорсе не используют фотоматериалы в качестве натуры?
Habra вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 04.04.2014, 16:25   #36
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Habra, очевидно, что все зависит от мастерства художников, опытный художник построит любую текстуру, анатомию и форму, без референсов. Если это студия, то нужно понимать этапы создания образа, от замысла в голове, до реализации в 3Д модели. Это может быть работа 10 специалистов.

И студия как правило несет юридические обязательства и очень осторожно относятся к авторскому праву и так же внимательно оберегают свои разработки.

Главенствующими становится вопрос "твоего" личного развития и твоей деятельности. С одинаковым успехом можно привести в пример два взаимоисключающих мнения, и найти каждому из них объяснение. Вопрос в выборе и этот выбор делает каждый человек в отдельности, либо по собственному решению, либо повинуясь стадному чувству.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 04.04.2014, 16:39   #37
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Вот первый попавшийся пример создания персонажа. Референсы художнику не нужны, если он сам может изобразить что хочет. Референсы нужны для обучающихся, которые собственно и используют в образовательных учреждениях.

__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 07.04.2014, 22:38   #38
Habra
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщения: 212
Галерея: 53
Аварды, полученные пользователем7
Комментарии: 92
Репутация: 507
Habra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Слышал от одного "негра" на аутсорсе у студии Дисней про тонны документалистики (видео, фото, живопись, скульптура), которую концепт-художники используют для создания образов главных героев, атмосферы, пейзажей и т. д. История была о том, как художник, корпевший над созданием артов к игре Dead Space, после месяцев впитывания документальной расчлененки и творчества хоррор-художников отправился в "санаторий" на реабилитацию за казенный счёт.
А вообще, художники ведь используют натуру в своём творчестве.
Я, например, таскаюсь по ботаническим садам и музеям, чтобы нафоткать под хорошим светом цветы или скульптуру, дабы при создании очередного дизайна не лопатить интернет в поисках "правильного" света на фото. Ну и на платных стоках по-моему искать исходники не зазорно.
Habra вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 07.04.2014, 22:42   #39
Habra
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщения: 212
Галерея: 53
Аварды, полученные пользователем7
Комментарии: 92
Репутация: 507
Habra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущееHabra обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Авторское право

Но, конечно, у каждого нарабатывается свой набор навыков. После 10 срисованных черепов, одиннадцатый рисуется сам обычно. Отсюда и одинаковые лица у Капобианки, и термины вроде "ранний Айвазовский" и "поздний Дали".
Habra вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 08.04.2014, 01:35   #40
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Авторское право

Да я не спорю о методах. Использование референсов применяется именно для обучения. Знание предмета дает возможность экспериментировать, а незнание ограничивает художника по мере способностей. Я именно это хочу сказать. И очень правильно подмечено, о самостоятельно сделанных фотографиях. Судя по всевозможным интервью и мастерклассам, профессиональные художники если и используют фото, то только отснятые ими самими. Художник использующий чужие снимки сам снижает свою планку. Делаю выводы по обучающим материалам.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


«Перепечатка любых материалов сайта как в сети, так и на бумаге запрещена и преследуется по закону.»

тату салон в Санкт-Петербурге Студия татуировки PainClub, Санкт-Петербург Татуировка и все что с ней связано Питерский фестиваль татуировки Эстонский тату-портал


Вызвать мастера в Москве


Ремонт коммерческого транспорта Citroen в Москве