тату-мастер, студия татуировок, услуги тату студии, салон татуировки, сделать татуировку, значения татуировок, эскизы татуировок, татуировочная машинка, удаление татуировок, временные татуировки
Тату-мастер - сообщество мастеров и ценителей татуировки
Вернуться   Тату-мастер > ДЛЯ ВСЕХ - всем зарегистрированным > Вопросы к тату-мастерам
Share on Myspace

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2009, 20:12   #1
4Angels
Местный
 
Аватар для 4Angels
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Земля
Сообщения: 120
Галерея: 0
Комментарии: 34
Репутация: 221
4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Вопрос к татуировщикам. Уместно ли оставлять "чаевые" сверх заранее оговоренной суммы? Обидно или нет? Вопрос навеян диспутом, смысл которого сводился к тому, что в данное время тату индустрия относится все -таки больше к сфере услуг, нежели к андеграунду. *Это не относится к подаркам, сувенирам и т.п.* Интересует именно Ваше отношение к материальной составляющей...
__________________
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)
4Angels вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо 4Angels за это сообщение:
Старый 29.11.2009, 20:19   #2
letta
Местный
 
Аватар для letta
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: москва
Сообщения: 286
Галерея: 51
Комментарии: 216
Репутация: 754
letta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Не понятно.. зачем чаевые, ведь платится цена за работу, которую установил мастер( а не по прейскуранту от администрации, как в парикмахерской). Значит такая цена его устраивает!!! Если бы он считал оговоренную сумму не достаточной то назначил бы болше..имхо
__________________
Не хочу сказать
Что мне неохота
Мешаться с людьми,
Но свободно жить одному -
Это лучший Путь для меня
www.letta-pm.ru
letta вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо letta за это сообщение:
Старый 29.11.2009, 20:27   #3
4Angels
Местный
 
Аватар для 4Angels
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Земля
Сообщения: 120
Галерея: 0
Комментарии: 34
Репутация: 221
4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Наташ, а парикмахер - что не работает, что ли? Чаевые, как мне кажется, дают, когда результат очень нравится, а не потому что прейскурант маленький или т.п.

То есть - если тебе предложат ты обидишься и не возьмешь?
__________________
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)
4Angels вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.11.2009, 20:34   #4
стасян
Свой человек
 
Аватар для стасян
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 610
Галерея: 26
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 341
Репутация: 805
стасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Оставлял мне один чел сверх работы 500 рублей.Говорит мы же в обслуге работаем(он парикмахер).Не стал я брать,не знаю почему,но чёт зацепило меня.Короче наотрез отказался.
__________________
SKull-tattoo studio.г.Кемерово.
стасян вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.11.2009, 21:00   #5
Лена Тугаева
Пользователь
 
Аватар для Лена Тугаева
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Красноярск, Томск
Сообщения: 56
Галерея: 20
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 115
Репутация: 34
Лена Тугаева - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

чаевые я не помню чтоб оставляли... давать "лишние" деньги считаю не очень этичным....
а вот различные подарки делали... и мне было приятно их получать )))
__________________
Свингеры в свитере свиснули у сфинкса сфинктр
Лена Тугаева вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.11.2009, 21:06   #6
BUTAMUHbl4
Местный
 
Аватар для BUTAMUHbl4
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: железнодорожный
Сообщения: 147
Галерея: 2
Комментарии: 121
Репутация: 209
BUTAMUHbl4 обеспечил(а) себе прекрасное будущееBUTAMUHbl4 обеспечил(а) себе прекрасное будущееBUTAMUHbl4 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Материальных чаевых не оставляли а вот в бар пивом угостить бывало....А еще девушки две сестры после процедуры пытались уговорить на секс в троем на рабочем месте плюс оплата тату и чаевые, естессно отказался
__________________
Опытный практолог быстро и недорого определит откуда у Вас ростут руки...но если руки золотые, разве важно откуда они ростут? © BUTAMUHbl4
BUTAMUHbl4 вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.11.2009, 21:11   #7
стасян
Свой человек
 
Аватар для стасян
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 610
Галерея: 26
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 341
Репутация: 805
стасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Лена Тугаева,подарки,да,принимаю.это очень приятно.Тем более человек дарит их от души,он благодарен мне за проделанную работу.
__________________
SKull-tattoo studio.г.Кемерово.
стасян вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.11.2009, 21:18   #8
стасян
Свой человек
 
Аватар для стасян
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 610
Галерея: 26
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 341
Репутация: 805
стасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

BUTAMUHbl4,от таких приглашений я стараюсь отказываться.А вот в кафе встречался не раз,город маленький,поедешь выходной посидеть где нибудь так обязательно клиент попадется.И начинается пьяный трёп,не люблю я это.Начинаются тупые пьяные вопросы,можешь то,можешь это?А вот ещё хочу сделать,что подскажешь?Стараюсь мягко уйти от разговоров,дав понять что тут я отдыхаю,все вопросы в салоне.А было и так что приносили спиртное,ставилили на стол,мол от нашего стола вашему.Так оно приятней.
__________________
SKull-tattoo studio.г.Кемерово.
стасян вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо стасян за это сообщение:
Старый 29.11.2009, 22:49   #9
letta
Местный
 
Аватар для letta
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: москва
Сообщения: 286
Галерея: 51
Комментарии: 216
Репутация: 754
letta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущееletta обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

ну подарки и чаевые это разные вещи))))))))конфеты часто приносят))))))) или цветы)))))
__________________
Не хочу сказать
Что мне неохота
Мешаться с людьми,
Но свободно жить одному -
Это лучший Путь для меня
www.letta-pm.ru
letta вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 29.11.2009, 23:28   #10
Дырявый
Свой человек
 
Аватар для Дырявый
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщения: 763
Галерея: 52
Аварды, полученные пользователем3
Комментарии: 857
Репутация: 729
Дырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущееДырявый обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Сразу скажу что этим "грешат" только дамы,мужчины таких тонкостей не знают,или жмоты.
Мне частенько оставляют 500 руб сверху оговореной суммы,сначала отказываюсь,потом беру.Беру потому что это деньги,и не обидеть клиента,потому что так он проявляет свою симпатию ко мне. Думаю еще и потому что ожидали услышать большую сумму за работу,а также потому что оставить сумму большую оговоренной ПРИНЯТО среди джентльменов.
__________________
...я так... Думаю!
Дырявый вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо Дырявый за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 07:53   #11
Хэнк
Раздолбай
 
Аватар для Хэнк
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: ПриДуралье,Ижевск
Сообщения: 907
Галерея: 26
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 762
Репутация: 1053
Хэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущееХэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущееХэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущееХэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущееХэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущееХэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущееХэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущееХэнк обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

У нас народ прижимистый,они на тату цену-то сбить всё время норовят.А чтоб что-то оставлять и дарить....это летом снег выпадет.
__________________
Человек не должен зависеть от длины своего меча...
人々は彼の剣の長さに依存するべきではありません
Хэнк вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хэнк за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 08:07   #12
Tattooator
Пожиратель душ
 
Аватар для Tattooator
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 440
Галерея: 12
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 414
Репутация: 1211
Tattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущееTattooator обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Ничего зазорного в проявлении подобной реакции на восторг от воплощения своей мечты на коже не вижу. Несмотря на приличные расценки, иногда бывает, с благодарностью оставляют ИМЕННО ДЕНЬГИ, хотя и подарки бывают и приглашения отметить окончание проекта в ресторане...

ps УМЕНИЕ ДАВАЙ ЧАЕВЫЕ - тоже своего рода искусство.
__________________

Tattooator вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Tattooator за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 10:32   #13
=FaKe=
Супер-модератор
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: -
Сообщения: 212
Галерея: 8
Комментарии: 234
Репутация: 819
=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Радость Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Пожалуй выскажусь,хотя я не мастер,но зато к чаевым имею непосредственное отношение.

Татуировка(на мой взгляд) - это не услуга,типа,маникюра,пилинга,стрижки,заправки машины бензином,подачи кружки пива или еды.Это,друзья мои,ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА в первую очередь.Искусство епт)))
Давайте представим ситуацию - скульптору заказывают какую нить лепнину,договариваются о сроках и об оплате.Ну скажем,тыщ на 20 баксов.Ну и че??кому в голову придет потом еще на чай ему оставить сраные 500 деревянных???Понимаете аналогию?Скульптор-художник-татуировщик))))Татуировщика рядом с парикмахером ставить - это кощунство я считаю.
Парикмахеру есть резон на чай оставить - я к нему вернусь через месяц))потом опять через месяц и опять....Это периодическая услуга)))
А тату,сцуко,на всю жисть!!!!))))
=FaKe= вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо =FaKe= за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 10:37   #14
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

За работу оставляют, но не часто. Чаще оставляют когда видят в тебе приятного собеседника. Как бы, за приятное времяпровождение в студии.

Бывало и такое, что человек пытался оставить чаевые, что ставило меня в неловкое положение. 50 рублей к примеру. В таких случаях я вежливо сообщаю ему о том, что я на автобусах не езжу, а перемещаюсь по городу только на такси...)))

К чаевым я отношусь нормально. Это правило хорошего тона. А кто не знает этого правила, тем напоминают официально в прайсе, как это со мной было в Киеве в кафе возле цирка. В счете за трапизу, в прочие расходы был включен пункт " 10% чаевые (не дословно) официанту.
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо МИХАИЛ МЕЧО за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 11:15   #15
zmej
провокатор
 
Аватар для zmej
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: реутов
Сообщения: 407
Галерея: 0
Комментарии: 177
Репутация: 683
zmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущееzmej обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

да писец прям, татуировщик и парикмахер это работа.
тебе платят за конкретную услугу, тоесть ты получаешь ТЗ, и изходя из него и своих возможностей делаешь.
в итоге на сколько твоя работа удовлетворила ожидания клиента...
ты же не берешь деньги с чела, и потом не ожидаешь прихода музы, как НАСТОЯЩЩИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ХУДОЖНИК?
чаевые это возможность для клиента выразить тебе свой позитив, если ты всё же дождался вдохновения)))
ну и еще тема: надо понимать для чего ты работаешь.
лично я работаю для денег, поэтому деньги брать не стремно
__________________
ROCK IS DEAD
zmej вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо zmej за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 11:48   #16
4Angels
Местный
 
Аватар для 4Angels
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Земля
Сообщения: 120
Галерея: 0
Комментарии: 34
Репутация: 221
4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Цитата:
Сообщение от =FaKe= Посмотреть сообщение
Пожалуй выскажусь,хотя я не мастер,но зато к чаевым имею непосредственное отношение.

Татуировка(на мой взгляд) - это не услуга,типа,маникюра,пилинга,стрижки,заправки машины бензином,подачи кружки пива или еды.Это,друзья мои,ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА в первую очередь.Искусство епт)))
Давайте представим ситуацию - скульптору заказывают какую нить лепнину,договариваются о сроках и об оплате.Ну скажем,тыщ на 20 баксов.Ну и че??кому в голову придет потом еще на чай ему оставить сраные 500 деревянных???Понимаете аналогию?Скульптор-художник-татуировщик))))Татуировщика рядом с парикмахером ставить - это кощунство я считаю.
Парикмахеру есть резон на чай оставить - я к нему вернусь через месяц))потом опять через месяц и опять....Это периодическая услуга)))
А тату,сцуко,на всю жисть!!!!))))
Вопрос был не о сумме чаевых, а о факте их дачи. Насчет резона - дают не за периодичность все-таки, а за конкретный факт сделанной работы. То есть по Вашему если я пришла в ресторан где мне все понравилось, но куда я с 99% вероятностью никогда больше не пойду, то на чай оставлять смысла нет?

А по поводу искусства - это все-таки для большинства мастеров все-таки работа и чаще всего с завидной периодичностью. Для кого-то иероглиф искусство, а для кого-то репродукция гравюр Доре... Как-то так...
__________________
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)
4Angels вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 4Angels за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 12:04   #17
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

ЧАЕВЫЕ

Давать чаевые - это проявление вежливости . В большинстве стран мира чаевые - обязательная , часто это большая часть заработной платы таксистов , носильщиков , официантов , гидов и людей других профессий , занятых в сфере обслуживания . В Европе , Америке и Канаде чаевые имеют давно и твердо установленные размеры . Таксисту дают 5 - 10 % от суммы поездки . В некоторых странах , например Греции , Бельгии , чаевые таксистам не приняты . Носильщику в отеле , практически независимо от страны , обычно дают доллар - полтора в месной валюте .



Другой вид чаевых - дополнительная плата , когда услуги оказывают по просьбе . Например , швейцару , вызвавшему для вас такси , или служащему в отеле , когда захлопнулась дверь , а ключ остался в номере . Размер вознаграждения невелик и , как правило , не превышает доллара . Коридорному в гостинице , который приносит газеты , оплачивают их стоимость и дают надбавку в размере 10 - 20 % от стоимости газет . Многие гостиницы обеспечивают своих гостей ( обслуживанием в номер - можно заказать обед , завтрак , ужин , напитки т. п. ) . Официанту , принесшему заказ , дают чаевые в размере 10 - 20 % от суммы счета .

Чаевые дают в ресторане , кафе , баре . Официант приносит счет на тарелочке или в книжечке . Если в низу есть графа ( tip - в англоговорящих странах ) или ( servise compris - во франкоговорящих ) ,значит чаевые уже включены в счет , хотя всегда ожидаются и дополнительные чаевые .В Великобритании , Франции , Голландии , Греции , Японии и Дании плата за обслуживание всегда входит в итоговую цену .В остальных странах дают чаевые в размере 10 % от суммы заказа .Процедура такова : расплачиваясь , кладут деньги на тарелочку , официант уносит ее и возвращает вместе со сдачей или пустую . После этого со сдачи отсчитывают чаевые и благодарят за вкусную еду ( когда вы снова зайдете в этот ресторан , вам будут рады ) . Имейте в виду , что чаевые в ресторанах не дают подчеркнутым образом , их кладут незаметно под край тарелки . Если в ресторане вас заставили долго ждать заказ или обслужили небрежно , все равно оставляют чаевые , но не 10 % , а одну - две мелкие монеты , тем самым дав понять , что знают правила , но не довольны обслуживанием .


Источник: http://www.itiket.ru/STR.CHAEVIE.htm
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.11.2009, 12:32   #18
=FaKe=
Супер-модератор
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: -
Сообщения: 212
Галерея: 8
Комментарии: 234
Репутация: 819
=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее=FaKe= обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Ну карочи никто меня не понял))ну и ладно...

то 4angels : я не на размере чая делал акцент,а на самом факте.Я оставлю чай официанту даже если не приду больше на все 500%=)но у меня свои мотивы.А вот татуировщику на чай дать мне бы и в голову не пришло.

А насчет того,что татуировка- это тоже работа,и что?Тогда надо давать на чай таксистам,продавцам в магазинах,работникам банков и почты,автомеханикам, и молдованам,которые меняют кафель в ванной))
А симпатию татуировщику можно выразить,придя к нему еще раз.Не в тату-салон,а ЛИЧНО к конкретному мастеру.
=FaKe= вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.11.2009, 12:42   #19
4Angels
Местный
 
Аватар для 4Angels
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Земля
Сообщения: 120
Галерея: 0
Комментарии: 34
Репутация: 221
4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

to Fake: отчего же - я Вас поняла))) Просто вопрос был не вообще о "чаевых", а конкретно для татуировщиков. У меня опыта практического в этом вопросе нет (лично когда то выраженная мной симпатия), но возник спор - и захотелось услышать мнение мастеров. От себя лично скажу - я бы, наверное, не предложила деньги...
__________________
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)
4Angels вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.11.2009, 12:48   #20
biomechanic
Биологический Механизм
 
Аватар для biomechanic
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщения: 1,603
Галерея: 23
Комментарии: 659
Репутация: 2221
biomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспоримаbiomechanic репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

давайте пододйем к вопросу объективно: лишних денег не бывает. если человек от души накидывает сверху +500, и это явно от души. то не вижу в этом ничего унизительного. этим самым, он выражает свое признание к тебе. а если типа барской подачки, естественно нах не нужны такие жесты.
__________________
ANGRY INKS
biomechanic вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо biomechanic за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 14:50   #21
иваноff
schtirlitz
 
Аватар для иваноff
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Татарстан
Сообщения: 172
Галерея: 18
Комментарии: 129
Репутация: 483
иваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Х.З., я соглашусь с Хэнком - клиентура частенько норовит сбить цену, хотя прайс обговорен бывает уже туеву хучу раз. Оговорюсь - не всегда, но случается. В этом случае, даже мысли быть не может, что кто-то тебе ещё "накинет" сверх счётчика. Нонсенс!!!
В качестве "вознаграждения за положительные эмоции" кладут сверху только те, кто реально может себе это позволить (что-то еще утрамбовано в лопатник, а не сэкономлено на зарплатах и стипендиях!!). По-крайней мере, у нас так.
Ещё. Вот поднята тема по вопросу этичности чаевых. А сами-то мы так уж ли часто их даём? В большинстве случаев - нет! И мысли в голове такие же:"Да хрен с ним, какие еще чаевые?"
Будут давать - ради Бога! Не унизит, кроме небрежного метания на стол с видом: "На, бл*, заслужил!"
Про скидки. Сделал один только раз реально хорошую скидку, когда клиенту во время сеанса позвонила жена и сообщила о болезни ребёнка (в больницу попали). Человек, тем не менее, расплатился сразу и всей суммой. Но тут же попросил взаймы что-то около 500-700 руб, нужны были деньги на лекарства, по-моему. Как-то не заломало скинуть ему эти деньги.... Зато на следующий день администратор передала мне бутылку хорошего виски. Вот так....
__________________
Штирлиц подумал..... Ему понравилось и он подумал ещё раз)))))
иваноff вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо иваноff за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 15:04   #22
иваноff
schtirlitz
 
Аватар для иваноff
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Татарстан
Сообщения: 172
Галерея: 18
Комментарии: 129
Репутация: 483
иваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущееиваноff обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Добавлю, что произошел такой случай: как-то в студию прилетел мужик и с большими глазами сообщил о желании заиметь пару татуз на плечах. Работает на Севере и поспорил с мужиками, что из отпуска приедет с татузами. Цена спора - ящик водки! Переубедить не вышло - он пообещал, если откажусь, пойти к местному скретчеру. Пожалел балбеса! Глупо, но чел получил то, что хотел. От радости, что спор не проиграет, положил сверху того, что заплатил, еще чуть больше половины той же суммы. Удивлению не было предела, но приятно)))) Я даже сомневаюсь, чтобы он потом об этом пожалел.
__________________
Штирлиц подумал..... Ему понравилось и он подумал ещё раз)))))
иваноff вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.11.2009, 15:51   #23
стасян
Свой человек
 
Аватар для стасян
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 610
Галерея: 26
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 341
Репутация: 805
стасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Согласен с Хэнком.Но и соглашусь с Tattooator-умение дать чаевые,это тоже искусство.Если клиент протягивает мне лишнию купюру,то бишь чаевые,двумя указательным и средним пальцами,да ещё и делает рожу что он типа царь и бог,на вот братан возьми с барского плеча.Да я сроду не возьму.А если чел ложет заранее оговореную сумму,молча туда вкладывает купюру и уходит,то почемуж не взять.
__________________
SKull-tattoo studio.г.Кемерово.
стасян вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 30.11.2009, 17:29   #24
ded76
Хулиган
 
Аватар для ded76
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 564
Галерея: 2
Комментарии: 750
Репутация: 1383
ded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Что такое чай , и за что мы его оставляем ? Как правило это благодарность за некий комфорт и настроение , которые не обговариваются скажем в меню или прайс листе. Если официант был мил и гостеприимен , внятно и толково посоветовал блюда и во время их подал , следил за чистотой на столе и всегда был в поле вашего зрения для того что бы Вы чувствовали себя хорошо ,то сухо расплатиться по счету , могут только жадины и не уважающие себя люди. Если одиноко сидя за стойкой бара бармен не только плеснул вам пойла , но и поддержал разговор , то он тоже заслуживает свой бонус

В таттоо же все иначе , мастер сосредоточен на работе , ему не совсем прикольно отвлекаться от собственного творчества , ОН ТВОРИТ !!!

Хотя и со мной рассчитывались с приятной накидкой сверху , и подарки были . Все зависит от того , от чистого ли сердца все это
ded76 вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ded76 за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 19:37   #25
стасян
Свой человек
 
Аватар для стасян
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 610
Галерея: 26
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 341
Репутация: 805
стасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

ded 76,прав.поддерживаю.Мы не просто работаем,мы творим.И впринципе разговаривать некогда.Да и не о чем.Люди в основном незнакомые.Бывают такие болтают без умолку,что то рассказывают,киваю головой,чтоб не показаться невежей или букой.Ну на перекуре можно парой слов перекинуться.
__________________
SKull-tattoo studio.г.Кемерово.
стасян вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо стасян за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 20:06   #26
4Angels
Местный
 
Аватар для 4Angels
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Земля
Сообщения: 120
Галерея: 0
Комментарии: 34
Репутация: 221
4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

А я, например, "чаевые" косметологу или мастеру ногтевого сервиса даю каждый раз не за то, что они со мной разговаривают по два часа, а за результат, который меня радует.
__________________
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)
4Angels вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо 4Angels за это сообщение:
Старый 30.11.2009, 21:52   #27
John-F
Пользователь
 
Аватар для John-F
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 37
Галерея: 0
Комментарии: 4
Репутация: 16
John-F на пути к лучшему
Хорошо Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Цитата:
Сообщение от иваноff Посмотреть сообщение
... мужик ... поспорил ... что из отпуска приедет с татузами. Цена спора - ящик водки
Вот блин пристраиваюцца люди!
John-F вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.12.2009, 03:16   #28
ded76
Хулиган
 
Аватар для ded76
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 564
Галерея: 2
Комментарии: 750
Репутация: 1383
ded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущееded76 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Цитата:
Сообщение от 4Angels Посмотреть сообщение
А я, например, "чаевые" косметологу или мастеру ногтевого сервиса даю каждый раз не за то, что они со мной разговаривают по два часа, а за результат, который меня радует.

А если перестанешь давать на чай , тебе что в раз херовые ногти сделают ? Результат который тебя радует,уже находится в той цене которая утверждена , в той или иной услуге .
ded76 вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ded76 за это сообщение:
Старый 01.12.2009, 07:28   #29
4Angels
Местный
 
Аватар для 4Angels
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Земля
Сообщения: 120
Галерея: 0
Комментарии: 34
Репутация: 221
4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее4Angels обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

to ded76: К сожалению, результат, который радует, не всегда может быть включен в цену. И "чаевые" - это именно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ бонус КОНКРЕТНОМУ человеку за КОНКРЕТНЫЙ результат. Порыв души, можно сказать))) Не каждый же раз с коробкой парфюма, конфет, букетом цветов, бутылкой ходишь в сумке))))

Знаете, иногда бывает, что делают что-то за деньги и на "отъебись" - по Вашему, это ТОЖЕ включено в утвержденную цену? И "херовые ногти" (с) могут быть результатом, который "уже находится в той цене которая утверждена , в той или иной услуге" (с).
__________________
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)
4Angels вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 4Angels за это сообщение:
Старый 01.12.2009, 09:49   #30
johnick
www.tattoo-spb.ru
 
Аватар для johnick
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,176
Галерея: 194
Аварды, полученные пользователем8
Комментарии: 2187
Репутация: 1920
johnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспоримаjohnick репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Тема - говно!
johnick вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо johnick за это сообщение:
Старый 01.12.2009, 09:49   #31
гэс
Заблокирован
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,236
Галерея: 0
Комментарии: 1158
Репутация: 845
гэс обеспечил(а) себе прекрасное будущеегэс обеспечил(а) себе прекрасное будущеегэс обеспечил(а) себе прекрасное будущеегэс обеспечил(а) себе прекрасное будущеегэс обеспечил(а) себе прекрасное будущеегэс обеспечил(а) себе прекрасное будущеегэс обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Блин, все такие гордые. Если типа непрально мне деньгу сверху накинут не возьму.... А знаете что я думаю по поводу чаевых? А мне вот похрену будет, как мне их подают - если человек желает расстаться с деньгами в мою пользу - заберу эти деньги и даже спасибо скажу и улыбнусь человеку. Деньги знае-те ли не пахнут. И оскорбить меня ими практически невозможно.
гэс вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 01.12.2009, 11:41   #32
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Из рекомендации для клиента о стоимости татуировки:


...некоторые тонкости, которые следует учитывать при
обсуждении цены.

Наиболее простые дизайны — материал, который обычно не требует от художника слишком много времени. Цена — стандартная за определенную площадь. — Большие или авторские работы оцениваются индивидуально. Чаще всего сеанс для таких работ не превышает 6000 рублей.

Помните: мастер тратит значительное время и силы для разработки индивидуального дизайна — это надо учитывать. Если Вы ограничены в бюджете, скажите заранее. Переговоры о цене должны быть частью Вашего обсуждения перед началом работы. Так же цена на татуировку определяется использованием в процессе многочисленной цветовой гаммой. Однако главное в определении цены — это техника рисунка. Теневая работа самая сложная и, соответственно, дорогая. В этой технике нет права на ошибку. В любом случаи Вы решаете, за что и сколько Вы будите платить. И лучше всего закончить все разговоры об оплате до начала работы.

Как только мастер скажет Вам цену, не торгуйтесь, так как работа стоит именно столько, сколько за нее просит мастер. Делать татуировку или нет: решать все равно Вам, а лучший способ испортить отношения - торговаться из-за того, что Вам предстоит носить на себе всю жизнь. Если Вы остались довольны работой мастера — не стесняйтесь поощрить его! И совсем не обязательно материально... Лучшие чаевые — это хорошие отзыв!

Давно записано на http://www.mecho.ru/uc_uslugi_tatto.htm


__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо МИХАИЛ МЕЧО за это сообщение:
Старый 01.12.2009, 14:56   #33
Немец
 
Сообщения: n/a
Галерея:
Комментарии:
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Тема - золото !!!
Вспоминаю Мимино "ты мне хорошо сделай - я тебя ТАК ОТВЕЗУ !!!!!"
поправьте не помню дословно...
это же такой кайф соревновацца кто друг другу сделает лучше !!!!!!!!
НЕ ЖАЛЕЙ НИ О ЧЁМ - ДЕЛАЙТЕ ДОБРО ЛЮДЯМ - ВЕРНЁТСЯ СТОКРАТНО...
  Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо за это сообщение:
Старый 01.12.2009, 20:08   #34
стасян
Свой человек
 
Аватар для стасян
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 610
Галерея: 26
Аварды, полученные пользователем1
Комментарии: 341
Репутация: 805
стасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущеестасян обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Немец плюс!Михаил Мечо прав.Радует душу то что когда человек крутится возле зеркала,рассматривая свою свежую "сожительницу",восторгается,говорит спасибо по нескольку раз.А потом когда приходят люди видевшие у кого то мою работу и хотят сделать тату именно у меня.Вот она лучшая награда,лучшие чаевые!
__________________
SKull-tattoo studio.г.Кемерово.
стасян вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Этот пользователь сказал Спасибо стасян за это сообщение:
Старый 05.04.2011, 11:42   #35
Hamelion
Новичок
 
Аватар для Hamelion
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 14
Галерея: 7
Комментарии: 5
Репутация: 35
Hamelion - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

Я как клиент вам скажу, чаевые давала один раз, больше просто позволить себе не могу (2000 руб), т.к. работа моя большая и делаем ее долго и не дешево Но, при возможности мне всегда хочется поблагодарить своего мастера!! Вот думаю работу закончим и что-нить хочется приятное для мастера придумать!!)) У нас были и ошибки в работе, и веселые минуты, и т.д. и т.п. Уже салон, как дом родной! )
__________________
Шанти, шанти...
Hamelion вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Старый 05.04.2011, 11:52   #36
Сергей_ТАТУ
Свой человек
 
Аватар для Сергей_ТАТУ
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Украина,г. Черкассы
Сообщения: 954
Галерея: 41
Аварды, полученные пользователем41
Комментарии: 3011
Репутация: 3537
Сергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспоримаСергей_ТАТУ репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: «T.I.P.» - чаевые, деньги «на чай»...

У меня чаевые бывают, но редко, я и так не дёшево беру по здешним меркам )
А в знак благодарности иногда дарят хороший алкоголь, чай и сигары, зная о моих пристрастиях.

Не вижу в этом ничего предосудительного.
__________________
...мысли в слух
Сергей_ТАТУ вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


«Перепечатка любых материалов сайта как в сети, так и на бумаге запрещена и преследуется по закону.»

тату салон в Санкт-Петербурге Студия татуировки PainClub, Санкт-Петербург Татуировка и все что с ней связано Питерский фестиваль татуировки Эстонский тату-портал


Вызвать мастера в Москве


Ремонт коммерческого транспорта Citroen в Москве