тату-мастер, студия татуировок, услуги тату студии, салон татуировки, сделать татуировку, значения татуировок, эскизы татуировок, татуировочная машинка, удаление татуировок, временные татуировки
Тату-мастер - сообщество мастеров и ценителей татуировки
Вернуться   Тату-мастер > ДЛЯ ВСЕХ - всем зарегистрированным > Информация, флэши, ссылки
Share on Myspace

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 19:13   #1
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Крылатые фразы, выражения и афоризмы для татуировки на еврите.

пословицы и поговорки на иврите


подборка пословиц с транскрипцией и их соответствий (эквивалентов) на русском/английском языках:




אדם קרוב לעצמו (адам каров леацмо) - своя рубашка ближе к телу. - man is his own best friend.
אוזנים לכותל (ознаим лакотэль) - и у стен есть уши. - walls have ears.
אחרון אחרון חביב (ахарон ахарон хавив) - остатки сладки. - last but not least.
אין חכם כבעל הניסיון (эйн хахам кэбааль hанисайон) - старого воробья на мякине не проведёшь. - experience is the best teacher.
אין עשן בלי אש (эйн ашан бли эш) - дыма без огня не бывает. - no smoke without fire.
אל תפתח פה לשטן (аль тифтах пэ ласатан) - типун тебе на язык ! - bite your tongue !
אם כבר - אז כבר (им квар - аз квар) - или пан, или пропал. - all - or nothing.
בים יש הרבה דגים (байам еш арбэ дагим) - свет не клином сошёлся. - there are lots of fish in the sea.
בעל המאה הוא בעל הדעה (бааль hамэа hу бааль hадэа) - кто платит, тот заказывает музыку. - he who pays the piper calls the tune.
הדג מסריח מראשו (hадаг масриах мэрошо) - рыба загнивает с головы. - the fish al*********s stinks from the head downwards.
ההר הוליד עכבר (hahaр олид ахбар) - гора родила мышь. - the mountain has brought forth a mouse.
החיים זה לא פיקניק (hахаим зэ лё пикник) - жизнь прожить - не поле перейти. - life is not a bed of roses.
החיפזון מהשטן (haхипазон мэhасатан) - поспешишь - людей насмешишь. - haste breeds waste.
היום קצר והמלאכה מרובה (hайом кацар вэhамлаха мэруба) - делу - время, потехе - час. - business before pleasure.
או אנחנו, או אותנו - о анахну, о отану - или мы, или нас
אם יש ספק, אז אין ספק - им йеш сафек, аз эйн сафек - если есть сомнение, то нет сомнения (в смысле: всегда избегать риска)
אצבע קלה על ההדק - эцба кала аль ѓа-ѓэдек - палец легок на курке (предостережение от поспешной стрельбы, в широком плане - от поспешного принятия судьбоносных решений)
להאשים את הש"ג - леѓаашим эт ѓа-шин-гимель - обвинить шин-гимель (армейская аббревиатура от שומר גדר - шомер гадер - охраняющий забор), аналог русского выражения "обвинить стрелочника" (т.е. скинуть вину за провал на мелкую сошку, от которой ничего не зависит).
הלילה עוד צעיר - ѓа-лайла од цаир - ночь еще молода (аналог русского выражения "еще не вечер"), все еще впереди.
טוב במאוחר מלא כל-עיקר (тов бимэухар мило коль-икар) - лучше поздно, чем никогда. - better late than never.
טובים השנים מן האחד (товим hашнайим мин hаэхад) - одна голова хорошо, а две - лучше. - two heads are better than one.
יד רוחצת יד (яд рохэцэт яд) - рука руку моет (и обе белы бывают) - one hand washes the other.
ידיד נבחן בעת צרה (ядид нивхан бээт цара) - друг познаётся в беде. - a friend in need is a friend indeed.
יוסיף דעת יוסיף מכאוב (йосиф даат йосиф махъов) - горе от ума. - ignorance is bliss.
כבדהו וחשדהו (кабдеhу вэхашдеhу) - доверяй, но проверяй. - respect him but suspect him.
כל הקודם זוכה (коль hакодэм зохэ) - кто рано встаёт, тому бог даёт. - first come, first served.
כל ההתחלות קשות (коль hаатхалот кашот) - лиха беда начало. - the first step is the hardest.
כלב נובח לא נושך (келев новэах ло ношэх) - не всякая собака, что лает, - кусает. - barking dogs don't bite.
לא בוכים על חלב שנשפך (ло бохим аль халав шэнишпах) - слезами горю не поможешь. - it is no use crying over split milk.
לא בכל יום פורים (ло бэколь йом пурим) - не всё коту масленица. - christmas comes but once a year.
לא נלך לרב (ло нелех ларав) - свои люди - сочтёмся. - we won't go to court over it.
מוות וחיים ביד לשון (мавет вэхаим бэяд лашон) - язык хлебом кормит и дело портит. - death and life are in the power of the tongue.
מטאטא חדש מטאטא טוב (мататэ хадаш мэтатэ тов) - новая метла чисто метёт. - a new broom sweeps clean.
מידה כנגד מידה (мида кэнэгэд мида) - долг платежом красен (как аукнится - так и откликнется). - measure for measure.
לכל שבת יש מוצאי שבת - ле-холь шабат йеш моцаэй шабат - у каждой субботы есть исход субботы (употребляется в смысле "всякий праздник заканчивается", "в конце концов за все приходится рассчитываться")
שמור לי ואשמור לך - шмор ли ве-эшмор леха - постереги для меня и я постерегу для тебя (употребляется в значении "рука руку моет", "круговая порука" и несет негативный оттенок)
לא מדובשך ולא מעוקצך - ло ми-дувшех ве-ло мэ-укцех - [пчела, пусть мне не достанется] ни от твоего меда, ни от твоего жала (употребляется в смысле "зная тебя, я не хочу твоих отдолжений").
בלי טובות - бли товот - без отдолжений (по смыслу близка к предыдущей поговорке - "мне не нужны твои отдолжения")
ברצות הבורא גם המטאטא יורה - би-рцот ѓа-борэ гам ѓа-мататэ йорэ - если угодно творцу, и метла стреляет ("если б-г захочет, и веник выстрелит")
נכנס יין - יצא סוד (нихнас яйн - яца сод) - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. - what soberness conseals, drunkeness reveals.
סוף גנב לתליה (соф ганав литлия) - виселица вора не минует. - time betrays and hangs the thief.
סוף טוב - הכל טוב (соф тов - hаколь тов) - всё хорошо, что хорошо кончается. - all's well that ends well.
סוף מעשה במחשבה תחילה (соф маасэ бэмахшева тхила) - семь раз отмерь, один раз отреж. - measure thrice and cut once.
עד החתונה זה יעבור (ад hахатуна зэ йаавор) - до свадьбы заживёт. - never say die !
על טעם וריח אין להתוכח (аль таам вэрэах эйн леитвакеах) - на вкус и цвет товарища нет. - tastes differ.
עם האוכל בא התאבון (им hаохэль ба hатеавон) - аппетит приходит во время еды. - the appetite comes with eating.
פתח בקידוש וגמר בקדיש (патах бэкидуш вэгамар бэкадиш) - начал за здравие, а кончил за упокой. - began with a lullaby, ended in a lament.
צוחק מי שצוחק אחרון (цохэк ми шецохэк ахарон) - хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. - he laughs best who laughs last.
צרת רבים חצי נחמה (царат рабим хаци нэхама) - чужое несчастье - половина утешения. - a trouble shared is a trouble halved.
הבא לטהר מסעיין אותו - hаба летаhэр мэсайин ото - желающему очиститься помогают свыше.
אין כפיה ברוחניות - эйн кфия бэруханиют - нет принуждения в духовном.
אם אין אני לי מי לי, וכשאני לעצמי מה אני, ואם לא עכשיו אימתיי - им эйн ани ли ми ли, укшэ ани леацми ма ани, вэим ло ахшав эйматай - если я не помогу себе, кто мне поможет? если я помогаю лишь себе - кто я тогда? и если не сейчас, то когда?
אל תדון את חברך עד שתגיע למקומו - аль тадун эт хавэрха ад шэтагиа лимкомо - не суди товарища, пока не побываешь в его состоянии.
דע את אלקי אביך ועבדהו - да эт элокэй авиха вэ авдэhу - познай творца и служи ему.
הכל צפוי והרשות נתונה - аколь цафуй вэ hарэшут нэтуна - всё предрешено, но дана свобода выбора.
מרבה חכמה מרבה מכאוב - марбэ хохма марбэ махъов - умножающий мудрость умножает страдания.
איזהו גיבור הכובש את יצרו - эйзэhу гибор hаковэш эт йецро - кто герой? тот, кто подчиняет своё эго.


Источник: http://amalgrad.ru/viewtopic.php?id=955
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо МИХАИЛ МЕЧО за это сообщение:
Старый 13.01.2011, 16:55   #2
МИХАИЛ МЕЧО
Супер-модератор
 
Аватар для МИХАИЛ МЕЧО
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,141
Галерея: 253
Комментарии: 277
Репутация: 3117
МИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспоримаМИХАИЛ МЕЧО репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Крылатые фразы, выражения и афоризмы для татуировки на еврите.

Бесплатный русский-идиш-русский переводчик онлайн

http://www.tqstart.com/l/idish.php
__________________
Я украшаю не столько тело, сколько душу...
http://mecho.ru
Слежу за соблюдением правил форума.
МИХАИЛ МЕЧО вне форума   Ответить с цитированием Ответить персонально
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


«Перепечатка любых материалов сайта как в сети, так и на бумаге запрещена и преследуется по закону.»

тату салон в Санкт-Петербурге Студия татуировки PainClub, Санкт-Петербург Татуировка и все что с ней связано Питерский фестиваль татуировки Эстонский тату-портал


Вызвать мастера в Москве


Ремонт коммерческого транспорта Citroen в Москве